КИЕВ
23:56
Брюссель
22:56
Москва
00:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Фюле: "Крымский референдум угрожает нерушимости границ в Европе"

12 марта, 17:18  Политическая  Украина

Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле считает, что проведение референдума в Крыму является нарушением всех международных норм и украинского законодательства, которое угрожает нерушимости границ в Европе.

Об этом Фюле сказал сегодня в Европарламенте, пишет «Укринформ».

«Хочу сначала отметить, что проведение референдума в Крыму в воскресенье нарушает в широком понимании международное законодательство относительно неприкосновенности суверенитета и территориальной целостности, которая гарантируется Конституцией Украины. Это создает большую угрозу для стабильности границ в Европе», - сказал чешский политик.

Также еврокомиссар предостерег власти Российской Федерации от дальнейшего совершения крупных ошибок.

Ранее в ОБСЕ заявили, что проведение крымского референдум будет противоречить украинской Констиуции.

Как сообщалось, Верховный Совет Крыма назначил референдум о статусе автономии на 16 марта. Примечательно, что изначально дата проведения плебисцита была назначена на 25 мая.

Напомним, вчера, 11 марта, парламент Крыма проголосовал за принятие «декларации о независимости» полуострова и города Севастополя. Руководство РФ поддержало это решение крымских властей. В свою очередь Генеральная прокуратура Украины обжаловала принятие этого документа в Окружном административном суде Киева.

Источник: Факты

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу