КИЕВ
07:53
Брюссель
06:53
Москва
08:53
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Польша объявила об эвакуации консульства в Севастополе

Власти Польши объявили об эвакуации сотрудников польского консульства в Севастополе. Об этом в своем твиттере 8 марта написал глава польского МИДа Радослав Сикорски, сообщает Лента.

Министр пояснил, что Варшава неохотно пошла на такие меры. Они вызваны напряженной обстановкой, которую «продолжают создавать российские военные». Что именно Польшу беспокоит в Севастополе, не уточняется.

Ранее польское министерство иностранных дел настоятельно рекомендовало своим гражданам отказаться от поездок в южные и восточные регионы Украины. Как пояснили в ведомстве, ситуация там развивается быстро и непредсказуемо.

Ситуация в Севастополе, как и во всем Крыму, обострилась в конце февраля 2014 года после того, как в Киеве в результате противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича сменилась власть. Многие жители региона стали опасаться, что новое руководство страны будет притеснять русскоязычное население. Правительство автономии, не признав власть Киева, обратились за помощью к Москве, а также объявило референдум о присоединении полуострова к России.

Российский президент со своей стороны получил разрешение ввести на Украину войска для защиты интересов русскоязычных жителей. Киев обвинил Москву в интервенции, заявив, что российские военные захватили жизненноважные объекты. В России эти претензии отвергли. Как пояснили в Минобороны, российские военнослужащие действуют согласно договоренностям о Черноморском флоте. Большинство западных стран встали на сторону Украины, пригрозив России санкциями.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу