КИЕВ
12:38
Брюссель
11:38
Москва
13:38
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сегодня Совет безопасности ООН снова обсудит крымский вопрос

06 марта, 18:30  Политическая  Украина

В четверг, 6 марта, Совет безопасности ООН соберется для обсуждения ситуации в Украине и Крыму в четвертый раз. Об этом на брифинге сообщил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, передает корреспондент НБН.


«Сегодня Совбез ООН в третий раз будет заседать по ситуации в Крыму», - заявил г-н Перебийнис.

При этом он добавил, что пока что Украина не рассматривает возможность введения в Крым миротворцев ООН. «Введение миротворческих контингентов - это вопрос и прерогатива Совета безопасности ООН», - сказал представитель МИД.

Вместе с тем г-н Перебийнис напомнил, что Россия также является членом этой организации и имеет право ветирования принятых Совбезом ООН решений. «Нам кажется, что Россия будет однозначно против такого решения, поэтому Украина должна рассчитывать в первую очередь на свои силы», - предположил он.

Напомним, Совет безопасности ООН уже собирался на заседания по украинскому вопросу трижды - 1, 2 и 3 марта. На первом заседании представители украинской стороны обвинили Россию в незаконном военном вторжении на свою территорию.

Второе заседание прошло на следующий день. На нем практически все участники обсуждения осудили действия России в Крыму, однако никаких решений принято не было.

В ходе третьего экстренного заседания представитель России изложил их видение ситуации в Украине и обнародовал письмо бывшего президента Украины Виктора Януковича с просьбой к президенту России Владимиру Путину ввести войска для урегулирования конфликта в Украине.

Как сообщал НБН, с 26 февраля Украина приняла решение регулярно информировать Совет Безопасности ООН о ситуации в Автономной Республике Крым.

1 марта США призвали Совет безопасности ООН направить в Украину международную посредническую миссию.

Источник: НБН

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу