КИЕВ
09:53
Брюссель
08:53
Москва
10:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина начала операцию "Граница"

05 марта, 12:49  Политическая  Украина

С целью недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на восточном участке границы, начата операция "Граница" с участием МВД и СБУ. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

По ее информации, резервами Госпогранслужбы, учебных центров, мобильными подразделениями дополнительно выставляются пограничные наряды и применяется спецтехника.

"Пограничники продолжают сдерживать удар военнослужащих ЧФ РФ, спецназа и спецслужб, связанный с блокировкой органов и подразделений охраны границы Украины на территории Крыма. Открытые силовые действия вооруженных воинов состоялись с целью взятия под их контроль управления границей. Однако, несмотря на любые провокационные действия: блокировка органов управления, технических средств охраны границы и морально-психологическое давление, шантаж, угрозы, подкуп со стороны иностранных силовиков, украинские пограничники продолжают выполнять свои непосредственные обязанности по охране государственной границы Украины", - сообщает ведомство.

Также отмечается, что, несмотря на повреждения системы связи, все руководящее звено управления охраной госграницы продолжает функционировать должным образом, используя временные пункты дислокации.

"Не сделав ни шагу назад, украинские пограничники решительно заявляют о своей готовности защищать государственную границу до последнего", - отмечают в Госпогранслужбе.

Большинство персонала органов и подразделений охраны границы, которые были блокированы, изъявили желание продолжать службу, и сейчас организована передислокация.

В ведомстве информируют, что офицеры и военнослужащие службы по контракту, которые сегодня несут службу на территории АР Крым, полностью обеспечены всеми необходимыми материально-техническими средствами, денежное обеспечение они получают вовремя и в полном объеме.

Напомним, в Госпогранслужбе предпринимаются активные действия по недопущению экстремистов и радикалов из РФ через восточную границу. С целью защиты государственных интересов Украины начаты активные действия на восточной границе по недопущению въезда в Украину экстремистски и радикально настроенных граждан с территории РФ. На юге Украины приняты меры по усилению пограничного режима на стыке административных границ Запорожской, Херсонской областей и АР Крым.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу