КИЕВ
15:10
Брюссель
14:10
Москва
16:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Барак Обама пригрозил Путину мировой изоляцией из-за введения войск в Крым

02 марта, 13:00  Политическая  Украина

Полуторачасовой телефонный разговор, состоявшийся 2 марта между президентом США Бараком Обамой и лидером РФ Владимиром Путиным, похоже, так ни к чему и не привел. Инициатива обсуждения сложившейся в Крыму ситуации исходила от американской стороны, пишут Независимые Новости

По словам Обамы, он возмущен решением российского коллеги использовать вооруженные силы на территории Украины, хотя Путин утверждает, что таким образом он лишь защищал граждан своей страны, проживающих в восточных и южных регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля: "В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве". 

На это американский президент ответил, что подобные вопросы гораздо проще решать прямым диалогом с украинским правительством или направить в Крым независимых наблюдателей от Совета Безопасности ООн или ОБСЕ. В заключение Барак Обама пригрозил России политической и экономической изоляцией, если границы Украины будут нарушены. 

В заявлении, распространенном Белым домом, говорится, что США намерены приостановить дальнейшее участие в подготовительных совещаниях к Большой Восьмерке; политики и эксперты полагают, что США могут прибегнуть к экономическим методам, не вмешиваясь в военный конфликт между Россией и Украиной.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу