КИЕВ
18:46
Брюссель
17:46
Москва
19:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Верховная Рада собирается разогнать Луганский облсовет за "посягательства на госсуверенитет"

24 февраля, 14:34  Политическая  Луганск

Постановление "О досрочном прекращении полномочий Луганского областного совета" размещено на сайте Верховной Рады Украины, сообщает ОстроВ.

"Учитывая, что Луганским областным советом принимаются нормативные акты и делаются заявления официальных должностных лиц к свержению конституционного строя, посягательства на территориальную целостность, суверенитет государства, что является нарушением Конституции Украины, Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине", прав и свобод граждан, в соответствии с статьи 91 Конституции Украины и абзацем первым части первой статьи 78 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине" Верховная Рада Украины постановляет: 1. Прекратить досрочно полномочия Луганского областного совета. 2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия", - говорится в тексте постановления.

"Целью и основными задачами принятия Постановления является предотвращение посягательства со стороны отдельных групп и лиц на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, что несет в себе угрозу внутренним аспектам в сфере государственной безопасности и, как следствие, приводит к отсутствию консолидации и единства украинского общества", — отмечено в пояснительной записке.

Автором постановления является народный депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу