КИЕВ
10:03
Брюссель
09:03
Москва
11:03
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Делегация Европарламента будет в Украине сегодня-завтра

21 февраля, 14:49  Политическая  Украина

Европарламент вновь внес в повестку дня украинский вопрос с последующим принятием соответствующей резолюции.

Как отмечено в заявлении Европарламента, решение было принято по итогам прошедшей Конференции президентов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Дискуссия состоится в среду, а голосование - в четверг", - отметили в Европарламенте.Кроме того, в ближайшее время в Киев отправится делегация Европарламента, преимущественно для встречи с депутатами Верховной Рады, которые на сегодня являются ключевыми игроками.

"Мы ожидаем зеленого света от президента Мартина Шульца относительно безопасности, скорее всего делегация отправится уже в эти выходные", - уточнили в ЕП.

Возглавит делегацию председатель парламентского комитета по вопросам иностранных дел Элмар Брок.

Очередное пленарное заседание состоится на следующей неделе в Страсбурге.

В Европейской комиссии не комментируют, как нынешнее развитие ситуации может повлиять на имплементацию санкций в отношении лиц, виновных в насилии в Украине.

Отвечая на вопрос, повлияет ли на имплементацию санкций, если сделанное президентом Украины Виктором Януковичем заявление о досрочных выборах и возвращении к Конституции в редакции 2004 года окажется правдивым, представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич констатировала, что выводы Совета ЕС в отношении санкций остаются в силе. "Эта работа началась (по составлению списков - ИФ), и санкции будут осуществляться в свете развития событий в Украине", - напомнила она о решении Совета ЕС в пятницу на брифинге в Брюсселе.

При этом она затруднилась конкретно ответить, как текущее развитие событий в Украине может повлиять на применение санкций. "Работа продолжается", - подчеркнула М.Косьянчич.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу