КИЕВ
15:18
Брюссель
14:18
Москва
16:18
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



США отменили визы 20 украинским чиновникам

20 февраля, 08:00  Политическая  Украина

США решили отменить визы или запретить выдачу виз примерно 20 представителям руководства Украины и другим лицам, сообщил в среду на брифинге в Государственном департаменте американский чиновник, просивший не называть его по имени.

Речь идет о тех, кто считается ответственными за приказы или указания нарушать права человека, проводить политические репрессии и причастные к этим преступлениям. Такие меры предусматрены иммиграционным законодательством США, которое предоставляет право Государственному секретарю США принимать такие санкции по внешнеполитическим соображениям. 

По словам источника в Госдепе, США готовы пойти и на дальнейшие шаги в тесной координации с Европейским союзом, если сама только отмена виз не прекратит кровопролитие в Украине.

Вашингтон обещает внимательно следить за дальнейшими событиями в Украине. Чиновник напомнил, что Соединенные Штаты не раз предупреждали, что пойдут на такие санкции, поэтому после последнего насилия в Киеве прибегли к ним. Если положение в Украине улучшится, эти санкции могут отменить, добавил чиновник. 

Президент США Барак Обама в среду сделал заявление по ситуации в Украине. Он предупредил, что «будут последствия, если там перейдут границу». При этом он, в частности, отметил, что речь идет о Вооруженных силах, которые должны вмешиваться в те вопросы, которые могут решить гражданские лица.

Обама сказал, что США возлагают главную ответственность за действия в отношении мирных демонстрантов на правительство Украины.

Выступая по прибытии на региональный саммит в Мексику, Обама отметил, что насилие в Киеве привлекло внимание всего мира. США, по словам американского Президента, работают со своими партнерами в ЕС над санкциями против тех в Украине, кто ответственен за вспышку насилия, в котором погибли по меньшей мере 25 человек.

Одновременно двое сенаторов США, республиканец Джон Маккейн и демократ Крис Мерфи призвали к целенаправленным санкций против руководителей Украины, которые совершили, приказали совершить или материально поддержали акты насилия против мирных граждан Украины или причастных к отступлению демократии в Украине.

По словам сенаторов, они уже начали разрабатывать законопроект об этом. 

Ранее США уже вводили визовые ограничения против некоторых граждан Украины, которых считали причастными к насилию на Майдане в ноябре и декабре прошлого года. 

Европейский союз рассмотрит возможность своих санкций в четверг на чрезвычайном заседании министров иностранных дел стран - членов ЕС.

Радио "Свобода"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу