КИЕВ
19:42
Брюссель
18:42
Москва
20:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Международные наблюдатели и украинская оппозиция считают выборы-2012 незавершенными

21 марта, 19:35  Политическая  Украина

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO все еще не публикует свои отчеты по итогам парламентских выборов 2012 года в Украине, поскольку считает эти выборы незавершенными.
Как заявил на пресс-конференции в Киеве эксперт CIS-EMO Олег Верник, это единственная миссия международного наблюдения, которая еще не обнародовала свой финальный отчет. При чем, по его словам, не делается это сознательно, поскольку в CIS-EMO считают выборы-2012 юридически незавершенными.
В связи с этим О.Верник напомнил, что есть еще целых 5 округов, где депутатов все еще не избрано. "Поэтому мы продолжаем наблюдение на этих участках и лишь после того, как этот процесс завершится, у нас будут основания свернуть миссию", - подчеркнул эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO О.Верник.
Украинская оппозиция тоже вспомнила сегодня о парламентских выборах 2012 года. После чего по инициативе ее руководителей - лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, лидера УДАРа Виталия Кличко и лидера "Свободы" Олега Тягнибока, было принято постановление "Об создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года.
За данное решение проголосовали 166 народных депутатов.
На Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины возложена задача расследования фактов антиконституционного пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года путем фальсификации результатов реального волеизъявления граждан, нарушение избирательных прав граждан Украины со стороны работников правоохранительных органов, судов, других органов государственной власти, а также путем досрочного прекращения депутатских полномочий народных депутатов Украины Власенко С.В., Балоги П.И., Домбровского А.Г. А. Предметом расследования будет также факт невозможности установления результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах 94, 132, 194, 197 и 223.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу