КИЕВ
14:19
Брюссель
13:19
Москва
15:19
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



МИД вызвал посла Германии выразить возмущение угрозами санкций

04 февраля, 16:00  Политическая  Украина

Во вторник Министерство иностранных дел Украины вызвало немецкого посла Кристофа Вайля и призвало Германию к "объективной оценке" процессов в стране.

Об этом сообщили в МИД Украины.

С послом встретился заместитель министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата Андрей Олефиров.

Возмущение украинской стороны вызвало заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о вероятности введения санкций против Украины.

"Во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины - руководителя аппарата Андрея Олефирова с К.Вайлем внимание немецкой стороны было привлечено к заявлению Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сделанное 3 февраля в интервью немецкому телеканалу "АРД" по внутриполитическим событиям в Украине", - говорится в сообщении МИД.

Олефиров во время встречи с послом отметил "необходимость объективной оценки развития внутриполитических процессов ситуации в нашем государстве и воздержание от провоцирующих заявлений".

Кроме того, в МИД Украины попросили занимать беспристрастную позицию. 

"В ходе встречи также была выражена надежда, что Федеративная Республика Германия будет занимать конструктивную беспристрастную позицию, что является важным для успешного урегулирования нынешней ситуации", - говорится в сообщении.

Вечером 3 февраля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прямо в аэропорту заявил, что в случае, если оппозиция и президент Украины в ближайшее время не достигнут договоренностей по разрешению конфликта, Германия прибегнет у угрозам санкциями.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу