КИЕВ
22:35
Брюссель
21:35
Москва
23:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Минобороны России опровергло вхождение двух американских кораблей в Черное море

03 февраля, 12:41  Политическая  Украина

Военные корабли США эсминец Ramage и командный корабль Mount Whitney в акваторию Черного моря не входили.

Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России.

Отметим, ранее сегодня в СМИ появилась информация, что ракетный эсминец с крылатыми ракетами "Рэмидж" (USS Ramage, DDG-61) и флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни" (USS Mount Whitney, LCC/JCC 20)вошли в Черное море.

Информация появилась в российском Интерфаксе со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По его словам, недавно корабли прошли проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной. На борту американских кораблей находятся более 600 морских пехотинцев.
Он отметил, что вектор движения позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины. Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос захода американских кораблей в российские территориальные воды пока не стоит.

Ранее сообщалось, что США готовы дислоцировать в Черном море два корабля военно-морских сил, которые могут быть по запросу России задействованы для защиты Олимпийских игр в Сочи. В Пентагоне заявляли, что заход кораблей будет осуществлен в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпиады.

По словам контр-адмирала ВМС США Джона Кирби, Вашингтон также готов задействовать авиацию. Запросов от Москвы по этому поводу пока не поступало.

С российскими спецслужбами для обеспечения безопасности зимних Игр активно сотрудничают коллеги из США, Европы и стран Азии. В начале января газета Washington Post со ссылкой на директора ФБР Джеймса Коми сообщила, что около тридцати агентов ФБР в настоящее время работают в России - около двух десятков сотрудников бюро отправлены в Москву, больше десятка прибыли в Сочи.

Начиная с 7 января текущего года в районе Большого Сочи введен особый режим передвижения людей и грузов. В частности, в январе Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.

Кроме того, указом президента была усилена охрана олимпийских объектов, ограничено движение автотранспорта, был установлен запрет на мореплавание коммерческих грузовых судов в акватории портов Сочи и Геленджик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу