КИЕВ
18:08
Брюссель
17:08
Москва
19:08
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Европейские и американские дипломаты обсудили в Литве план подписания ассоциации с Украиной

11 января, 12:46  Политическая  Украина

Сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС Петр Порошенко представил в литовском городе Тракай в рамках неформальной встречи "Snow Meeting-2014" План действий, который позволит реализовать евроинтеграционные устремления Украины.

Об этом сообщает Интерфакс. 

"Был представлен План действий к подписанию Соглашения об ассоциации, который базируется на демократии и европейских ценностях и позволит реализовать евроинтеграционное направление нашего государства. Мы также сформировали его четкие направления после подписания сотрудничества с Европейским Союзом", - рассказал П.Порошенко на брифинге после встречи.

По его словам, программа Восточного партнерства имеет большую перспективу. "Украина будет участником этого проекта. И это будет не только ассоциация. Мы все сделаем для того, чтобы ускорить процесс нашей интеграции от ассоциации до членства Украины в ЕС", - отметил П.Порошенко.

Отдельное внимание, по его словам, уделялось вопросу предоставления безвизового режима для украинских граждан.

"Все вопросы, которые не нуждаются в подписании Соглашения, ждут своего решения уже сейчас", - подчеркнул П.Порошенко.

Кроме того, он сообщил, что по итогам сессии, посвященной Украине, достигнута договоренность относительно продолжения диалога о конкретных направлениях плана действий во время юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 31 января - 2 февраля.

Согласно информации пресс-службы, П.Порошенко получил приглашения посетить ряд государств ЕС для координации дальнейших действий.

В "Snow Meeting-2014" принимала участие, в частности, заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Виктория Нуланд, с которой в закрытом формате встретился П.Порошенко.

Он также провел встречи с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, депутатом Европейского парламента (группа Европейской народной партии), экс-спикером Литовского сейма Витаутасом Ландсбергисом.

Традиционная неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС "Snow Meeting - 2014" проходила 9-10 января в литовском городе Тракай. В повестку дня были включены вопросы международной безопасности, трансатлантических отношениях Европы и США в свете современных вызовов безопасности.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу