КИЕВ
14:44
Брюссель
13:44
Москва
15:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Эштон заявила о готовности Януковича к диалогу

11 декабря, 16:49  Политическая  Украина

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подтвердила готовность Президента Украины Виктора Януковича начать диалог по выводу страны из кризиса, а также его согласие подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом говорится в официальном заявлении Эштон.

Дипломат выразила восхищение "мирной природой протестов", проходящих в Украине. Она также осудила применение силы, которая, по ее мнению, не может стать "ответом на мирные демонстрации". Кроме того, Эштон подчеркнула, что применение силы значительно усложняет задачу начала политического диалога.

"Я приехала помочь. Я уже провела несколько встреч как с представителями правительства, так и лидерами оппозиции, а также с гражданами, чтобы понять, как преодолеть нынешний кризис. В ходе длинного обсуждения между мной и Президентом он заверил меня, что готов принять участие в диалоге, и я настоятельно посоветовала ему именно так и сделать", - заявила Эштон.

Как сообщает политик, она намерена провести повторную встречу с Президентом Януковичем.
Сегодня же Эштон провела встречу с тремя экс-президентами Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. В ходе встречи обсуждался вопрос выхода из сложившейся затруднительной политической ситуации. 

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу