КИЕВ
13:25
Брюссель
12:25
Москва
14:25
Среда, 24 апреля 2024

Новости



ПАСЕ отправит в Украину мониторинговую миссию

11 декабря, 15:49  Политическая  Украина

Комитет по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 11 декабря 2013 г., на заседании в Париже принял решение о создании специального подкомитета о ситуации в Украине, который должен посетить Украину как можно скорее.

Об этом сообщает пресс-служба комитета по политическим вопросам ПАСЕ.

Комитет ПАСЕ призвал все стороны конфликта в Украине воздержаться от любых актов насилия и запугивания, которые в дальнейшем могут подорвать стабильность в стране.

"В качестве государства-члена Совета Европы, разделяющего ценности, которые отстаивает организация, Украина должна в полной мере уважать европейские стандарты в отношении свободы собраний, выражения и ассоциаций", - также говорится в сообщении.

Комитет выразил озабоченность в связи с эскалацией кризиса в Украине, в частности вчерашним вмешательством специальных сил милиции и актами запугивания со стороны правоохранительных органов в отношении одной из основных оппозиционных партий, а также СМИ.

Комитет также приветствует инициативу генерального секретаря Совета Европы о создании экспертного консультативного совета, которой должен курировать расследование инцидентов с применением насилия в Киеве 30 ноября и 1 декабря 2013 г. и призывает украинские власти обеспечить содокладчикам ПАСЕ немедленный доступ в страну для мониторинга.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу