КИЕВ
13:39
Брюссель
12:39
Москва
14:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Европарламент примет решение по Украине 11 декабря

10 декабря, 18:14  Политическая  Украина

Европейский парламент намерен проголосовать резолюцию по Украине завтра, 11 декабря 2013 г.

Такое решение было принято в ходе сегодняшних дебатов в ЕП в Страсбурге.

Голосование назначено на 12:00.

Отметим, во вторник в ЕП было зарегистрировано семь проектов резолюции по "Восточному партнерству" и Украине.

Во время дебатов комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил, что ЕС готов оказать Украине финансовую помощь при имплементации соглашения об ассоциации. 

"Мы готовы помочь и поддержать Украину в ее модернизационном процессе, с помощью кредитов МВФ по макрофинансовой помощи, путем активизации программы ЕС по оказанию финансовой помощи, помочь Украине имплементировать соглашение, если оно будет подписано, и помочь привлечь других международных партнеров", - сказал Фюле.

Кроме этого, европейский комиссар отметил, что сильная поддержка европейской интеграции, которую продемонстрировали украинские граждане за последние несколько недель, "дает основания полагать, что большая часть населения сделала свой выбор относительно того, куда должна идти Украина, и что украинцы настроены защищать свой выбор, мирно реализуя свои гражданские права, свободу собраний и слова".

"Я верю, что Украина и ЕС тесно связаны - беспрецедентно своей глубиной, широтой и силой и не только буквой, но и духом этой сделки, которая, возможно, стоит в миллион раз больше, чем простой росчерк пера. Я восхищаюсь любовью украинского народа к свободе и зрелостью его европейского духа. Они не ищут компенсаций от Европейского союза, но шанс жить по европейским ценностям", - сказал Фюле

Сегодня Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Кэтрин Эштон  в эти минуты проводит встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Эштон находится в Украине с двухдневным визитом из-за событий на Майдане.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу