КИЕВ
21:12
Брюссель
20:12
Москва
22:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Севастополе сторонников евроинтеграции забросали яйцами

09 декабря, 17:32  Политическая  Севастополь

Вчера на площади Нахимова сторонники евроинтеграции пытались организовать митинг в поддержку "Евромайдана". Однако они не учли, что противников союза с западом в Севастополе гораздо больше, пишут Новости Севастополя.

На главной площади города собирающихся на митинг представителей украинских партий и общественных организаций уже поджидали пророссийские активисты с российскими и Андреевскими флагами. Они не давали участникам акции в поддержку "Евромайдана" даже подойти к памятнику Нахимова, рекомендуя им проводить свои мероприятия у памятника Сагайдачному, а не русскому флотоводцу.

В итоге собравшиеся на севастопольский "Евромайдан" вынуждены были проводить свой митинг практически возле самой проезжей части. Между противоборствующими сторонами были выстроены две шеренги милиции.

Русские активисты всячески пытались помешать проведению митинга оппонентов, они старались его перекричать скандированиями "Севастополь", "Россия", "Севастополь — Крым — Россия", "Фашизм не пройдёт", "Бандеровцы", а также гимном Севастополя. В ответ доносились скандирования "Севастополь — за Европу!", "Банду — геть", "Ганьба", "Майдан, мы с тобой", передает sevas.ru.

Затем под ноги сторонникам евроинтеграции полетела мелочь, спустя какое-то время в ход пошли яйца. Несколько активистов оказались "ранены". Милиция вывела из толпы активистку Русской общины Севастополя, но практически сразу отпустила.

Несмотря на совершаемые диверсии, организатор акции в поддержку "Евромайдана" Виктор Неганов успел сделать заявления и сообщить, что вышли для того, чтобы поддержать марш миллионов в Киеве и осудить действия депутата Севастопольского городского совета Сергея Смольянинова, призвавшего президента России Владимира Путина ввести войска в Украину. Местная исполнительная власть была осуждена им за "антиконституционные запреты проведения мирных митингов". Общим голосованием был выражен вотум народного недоверия Севастопольскому городскому совету.

Не выдержав выкрикиваний и метаний яйцами своих противников, проукраинские активисты переместились в сквер под городским советом. Их по-прежнему охранял кордон милиции. Когда мероприятие завершилось, милиция начала разводить два лагеря по разным сторонам, но в какой-то момент сторонники евроинтеграции, направлявшиеся вверх по улице Ленина, сменили свой маршрут и устремились к Севастопольской городской государственной администрации. В их сторону метнулись русские активисты с криками: "Не допустим штурма администрации!" Началась потасовка, перерастающая в драку, причём между женщинами. Пройти не удавалось даже родителям с детьми. Правда, родители тоже вели себя странно — с маленьким ребёнком в руках, который держал флажок Евросоюза, они пытались прорваться через самую гущу оппонентов. Только благодаря значительному количеству милиции и личных уговоров начальника милиции общественной безопасности Сергея Помелкова с призывом прекратить провокации удалось избежать травм и жертв.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу