КИЕВ
10:22
Брюссель
09:22
Москва
11:22
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



ЕС готов подписывать ассоциацию и верит, что это случится рано или поздно

29 ноября, 14:11  Политическая  Украина

Предложение относительно подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом останется в силе при выполнении поставленных перед Украиной задач.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Украине было предложено подписать соглашение, это предложение остается в силе. Если она выполнит поставленные перед ней задачи", - завил он.

"Соглашения о зоне свободной торговли стали очень важным этапом в развитии стран ЕС, в создании новых рабочих мест. Много стран-членов ЕС рассказывают о многочисленных успехах, которые достигнуты", - добавил президент Еврокомиссии.Также Баррозу отметил, что украинский народ продемонстрировал знание относительно необходимости проведения реформ в Украине.

"Украинский народ продемонстрировал знание необходимости проведения реформ. Мы знаем насколько он хочет стать членом ЕС. Мы понимаем, что всегда должны уважать суверенное решение Украины. То над чем мы работаем является предложением: мы помогаем нашим соседям и их соседям. Это не процесс против кого-то. Наше партнерство имеет огромный смысл для простых граждан. Посмотрите хотя бы на пользу для граждан от либеризации визового режима, сколько молодежи сможет ездить в Европу", - заявил Баррозу.

"Мы хотим соединить наших соседей с Европейским энергетическим ринокм для их безопасности. Сегодня мы продемонстрировали, что мы выполняем наши обещания", - сказал президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу

Несмотря на то, что Украина и Европейский союз не смогли подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства", двери ЕС остаются открытыми. Об этом сегодня в Вильнюсе заявил президент Совета Европы Херман ван Ромпей.

"ЕС готов это (подписать СА) сделать, если будут выполнены условия (со стороны Украины). Сегодня подписи не поставлены, этот процесс отложен, и мы надеемся, что рано или поздно Украина будет к этому готова", - отметил ван Ромпей.

По словам президента СЕ, в настоящее же время европейская сторона продолжит диалог с Украиной.

"Мы продолжим объяснять последствия от подписания Соглашения, как это повлияет на взаимодействие с международными финансовыми институциями. В долгосрочной перспективе мы не сомневаемся, что ассоциация послужит на благо украинской экономики, ВВП вырастет более чем на 6%", - отметил ван Ромпей.

"Вместе с Украиной мы идем в долгий путь сотрудничества с теми странами, которые мы называем новыми или потенциальными членами. Мы будем учитывать возможное давление, в том числе со стороны России", - заключил президент Совета Европы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу