КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинский вопрос на заседании Европейского парламента глазами МИДа

14 марта, 11:35  Политическая  Украина

Дебаты по ситуации в Украине в Европейском Парламенте, состоявшиеся  в Страсбурге 13 марта, стали третьей подобной дискуссией за последние 10 месяцев и показали высокое внимание этой влиятельной европейской институции к нашему государству, сообщает пресс-служба МИДа.

Такое постоянное внимание депутатского корпуса ЕС - это логичное проявление поддержки Европейским парламентом евроинтеграционных стремлений украинского народа. Соответственно высоки и ожидания Европейского Парламента от Украины.

Ключевым итогом дебатов стало четкое заверение настроенности Европейского парламента на подписание с Украиной Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года.

Поздравляем и осознание Европарламентом важности и соответствия настоящего Соглашения интересам как для Украины, так и Европейского Союза.

Особого внимания заслуживают четкие сигналы о насущной необходимости объединения усилий оппозиции и власти ради европейского будущего нашего государства и, в частности, подписание всеобъемлющего двустороннего документа, который, по словам выступающих, предоставит реальные инструменты для «развития Европы в Украине».

В связи с этим МИД Украины подчеркивает исключительную важность разблокирования и обеспечение эффективной работы Верховной Рады Украины в соответствии с рекомендациями депутатов Европейского парламента.

Ключевую роль в процессе подготовки Соглашения об ассоциации к подписанию будет играть усиление координации процесса европейской интеграции в соответствии с Указом Президента Украины об утверждении решения Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины от 12 марта. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу