КИЕВ
00:17
Брюссель
23:17
Москва
01:17
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Давление России на страны "Восточного партнерства" довело Меркель

19 ноября, 09:09  Политическая  Украина

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите "Восточного партнерства" будет выступать за то, чтобы ЕС оказывал своим восточным соседям конкретную поддержку в торговых конфликтах с Россией.

Как заявила руководитель немецкого правительства, выступая в понедельник на внеочередном заседании бундестага, из-за давления со стороны Москвы восточным партнерам ЕС решение о сближении с Евросоюзом дается нелегко.

"Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. Будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения", - передает слова Меркель "РИА Новости".

Она отметила, что если Киев выполнит условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, такая поддержка должна быть оказана и Украине.

"Государства самостоятельно принимают решение о будущем направлении своего развития. Права вето у третьих лиц нет", - заявила канцлер ФРГ.

Меркель добавила, что поднимала этот вопрос в ходе бесед с президентом РФ и заверяла его, что "Восточное партнерство" или двусторонние соглашения отдельных стран с ЕС не направлены против России.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу