КИЕВ
19:05
Брюссель
18:05
Москва
20:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Перед саммитом в Вильнюсе Янукович ищет в ЕС гарантий энергетической независимости

30 октября, 15:52  Политическая  Украина

Украина стремится к энергетической независимости за счет увеличения добычи собственных нефти, газа и наращивания производства электроэнергии, заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с руководителями энергетических компаний "Эни" (Италия) и "Электрисите де Франс" (Франция).

"Украина - это государство, которое сейчас в своей программе имеет большие, амбициозные планы по увеличению энергетической независимости, добычи газа, нефти", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Также президент Украины отметил, что "Украина - это государство, которое сейчас в своей программе имеет большие, амбициозные планы по увеличению энергетической независимости, добычи газа, нефти".

Он выразил убеждение, что сотрудничество Украины с компаниями "Эни" и "Электрисите де Франс" будет плодотворным. 

Председатель правления "Эни" Паоло Скарони, в свою очередь, отметил, что его компания демонстрирует наибольшую активность в Украине по освоению добычи как из традиционных, так и нетрадиционных источников.

Кроме того, по его словам, компания работает с НАК "Нафтогаз Украины" над реабилитацией тех скважин, которые уже вышли из строя.

П.Скарони подтвердил готовность компании к работе в Украине по дальнейшему развитию ее энергетического сектора. "Мы вносим свой вклад в добычу углеводородов в вашей стране. Хочу еще раз подтвердить нашу настроенность делать инвестиции в Украину и помогать ей в развитии добычи углеводородов на ее территории", - сказал он.

В свою очередь председатель совета правления, главный исполнительный директор компании "Электрисите де Франс" Анри Проглио отметил, что его компания в последнее время много работала над развитием своей инвестиционной деятельности в Украине. По его убеждению, Украина и "Электрисите де Франс" имеют перспективы сотрудничества в ядерной энергетике.

"Мы настроены также сосредоточить наше внимание на этом секторе. Мы открыты к расширению в этом нашего сотрудничества в случае, если Украина настроена на это. Мы также намерены развивать наше сотрудничество в секторе дистрибуции энергии, и также хочу подтвердить нашу готовность к развитию сотрудничества в технологических направлениях как в сфере энергетики, так и газа и делать инвестиции в Украину с целью создания новых рабочих мест", - сказал он.

В пресс-службе главы государства сообщили, что в ходе встречи министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и председатель Совета правления, главный исполнительный директор компании "Электрисите де Франс" Анри Проглио подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере газовой промышленности и электроэнергетики.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу