КИЕВ
12:21
Брюссель
11:21
Москва
13:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Оппозиция собирает подписи депутатов за помилование Тимошенко

09 октября, 15:31  Политическая  Украина

Оппозиция намерена в среду передать обращение к президенту Украины Виктору Януковичу о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, под которым подписалось около 170 народных депутатов.

"В поддержку этого ходатайства (миссии Кокса - Квасьневского к президенту Украины В.Януковичу о помиловании экс-премьера Ю.Тимошенко - ИФ) собрали подписи более 170 народных депутатов Украины с той целью, чтобы президент Украины Виктор Янукович принял решение о подписании

Соглашения Украины с Европейским Союзом и, соответственно, освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности получения медицинской помощи в Германии", - рассказал журналистам в среду лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Он уточнил, что на данный момент собрано 166 подписей народных депутатов, однако, по его словам, свою готовность подписать этот документ высказали еще около 10 народных избранников.

"Я ожидаю, что Виктор Янукович примет это ответственное решение и очень много депутатов подписали, еще 10 депутатов сейчас подъезжают (в парламент - ИФ) для того, чтобы подписать это обращение", - рассказал А.Яценюк.
По его мнению, обращение депутатов к президенту станет еще одним шагом, который позволит главе государства в соответствии с положением о порядке помилования в Украине подписать соответствующий указ о помиловании Ю.Тимошенко, а после этого подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, которого ожидает вся Украина.

А.Яценюк пообещал, что все подписи народных депутатов, которые уже собраны, будут опубликованы.
Он также рассказал, что под этим обращением подписались депутаты оппозиционных фракций, а также внефракционные депутаты. Депутаты фракции Партии регионов не захотели подписываться под этим документом.
"Я так понимаю, что они не заинтересованы в подписании Соглашения с Европейским союзом, но официальное обращение народных депутатов Украины в поддержку заявления миссии европейского парламента направляется президенту Украины", - отметил лидер фракции "Батькивщина".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу