КИЕВ
17:14
Брюссель
16:14
Москва
18:14
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Симферополь могут сделать столицей Крыма

20 сентября, 11:00  Политическая  Симферополь

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об изменении статуса Симферополя, который предусматривает предоставление городу статуса столицы автономии. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Власти в Симферополе предложено организовать по киевскому принципу - создать городскую государственную администрацию с функциями исполнительной власти, оставив городскому совету представительскую роль.

Однако мэр Симферополя Виктор Агеев не видит смысла в таком разделении, полагая, что из-за этого он потеряет часть функций исполнительной власти.

Закрепить за Симферополем статус столицы Автономной республики Крым (АРК) предложил народный депутат Лев Миримский (внефракционный). Его законопроект N3286 определяет перечень столичных функций Симферополя и методы их реализации.

В частности, предлагается финансировать из госбюджета расходы на "столичные функции" Симферополя и предоставлять государственные гарантии на инвестиции, привлекаемые на развитие инфраструктуры города.

В этом году бюджет Симферополя составил 1,2 млрд грн. Дополнительно в виде бюджетных субвенций городу было выделено 18,5 млн грн. Сейчас Симферополь имеет статус административного центра АРК, аналогичный статусу областного центра.

"Симферополь за лето пропускает через себя около 5 млн туристов, у города должны быть дополнительные полномочия",- пояснил изданию Миримский.

Депутат предлагает передать в коммунальную собственность "имущество предприятий, учреждений, организаций и других объектов государственной собственности", а также выделить органам местной власти отдельный канал связи, теле- и радиоканал.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу