КИЕВ
23:03
Брюссель
22:03
Москва
00:03
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



ОПОРА анализирует основные тенденции первой недели вступительной кампании в вузы

10 июля, 13:25  Социальная  Украина

Гражданская сеть ОПОРА уже пятый год подряд проводит наблюдения за вступительной кампанией в высшие учебные заведения. 19 наблюдателей сети по всей Украине анализируют правила приема в вуз и работу приемных комиссий, помогают абитуриентам при возникновении трудностей на этапе подачи документов и зачисления. Об этом напоминает пресс-служба Опоры и предлагает ознакомиться с итогами первой недели вступительной кампании.
С какими проблемами сталкивались абитуриенты, легко ли было подать документы в приемные комиссии и через систему электронного поступления - ответы на эти и другие вопросы дают наблюдатели Гражданской сети ОПОРА.

Доступ к информации об условиях и правилах поступления

Равенство условий на этапе конкурсного отбора в высшие учебные заведения в первую очередь обеспечивается через доступ абитуриентов к информации о правилах и процедурах вступительной кампании в каждом вузе. В частности, условия приема, утвержденные Министерством образования и науки Украины обязывают вузы создать условия для ознакомления поступающих с лицензией на осуществление образовательной деятельности, сертификатами об аккредитации соответствующего направления (специальности), правилами приема, сведениями о лицензированном объеме и объеме приема по государственному заказу по каждому направлению (специальности) и образовательно-квалификационному уровню, в том числе о количестве мест, выделенных для поступления вне конкурса и целевого приема. Такие данные должны публиковаться как на информационных стендах приемной комиссии, так и на официальном сайте высшего учебного заведения.

Мониторинг наличия необходимых документов у 44 вузах показал, что указанная информация была обнародована распорядителями, однако чтобы ее обнаружить нужно приложить немало усилий. Отдельные сайты являются малофункциональными, а информация размещена на них - не унифицирована и труднодоступна.Так, невозможно скачать Правила приема на сайте Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковського. На веб-странице Винницкого торгово-экономического университета КНТЭУ отсутствует адрес и номер телефона приемной комиссии, поэтому неместным абитуриентам крайне трудно сориентироваться, куда следует подавать документы. Обращаем внимание, что портал Национальной академии природоохранного и курортного строительства функционирует только в русскоязычной версии, Правила приема - единственный документ на сайте, размещенный на государственном языке.

В этом году, как и в прошлом, Министерство образования и науки довело до вузов информацию об объемах государственного заказа до старта вступительной кампании, то есть 1 июля. Однако, не все учебные заведения по состоянию на 8 июля обнародовали эти данные на своих официальных интернет-порталах. В частности данные отсутствуют на сайте Национального медицинского университета имени Богомольца, Харьковского национального медицинского университета, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». До сих пор на сайтах Харьковской и Одесской юридических академий нет деления мест государственного заказа между факультетами. В этих вузах объем государственного заказа на специальность «Правоведение» - 1150 и 1300 мест соответственно. Однако, подготовка специалистов осуществляется на разных факультетах - для МВД, СБУ, МИД, ДПнСУ, ПФУ.

Отсутствие официальной информации о разделении государственного заказа между факультетами дезориентирует поступающего, поскольку он не может оценить свои шансы на поступление. Не все вузы обнародовали и данные о квотах целевого приема сельской молодежи, которые были доведены соответствующим министерством. Обращаем внимание на важность таких данных, поскольку количество мест для таких категорий может составлять 75% мест государственного заказа, абитуриенты же, поступающие на общих основаниях, могут претендовать лишь на 25% остальных мест.

Функционирование Единой государственной электронной базы по вопросам образования и системы дистанционного подачи заявлений

Внимание наблюдателей в этом году снова приковано к Единой государственной базе по вопросам образования, где регистрируются все заявления абитуриентов, а также к системе электронного поступления, которая позволяет подать документы для поступления, не выходя из дома. В 2012 году процесс регистрации абитуриентов в Единой базе не был налажен должным образом - работники приемных комиссий не могли оперативно зарегистрировать абитуриента, поэтому наблюдались очереди. Возникали проблемы и с обработкой электронных заявлений, которые поступающие подавали дистанционно. Иногда соответствующий статус такой заявке присваивался после недели-двух ожидания, когда абитуриент уже отменил свою заявку, или зарегистрировался для участия в конкурсном отборе в 6-7 вузов вместо 5.

В этом году представители Гражданской сети ОПОРА, которые ведут наблюдение за работой 44 приемных комиссий высших учебных заведений, жалоб на работу Единой базы не получали. Большинство работников и администраторов, которые вносят данные абитуриентов в Единую государственную электронную базу, отмечают исправность системы, по сравнению с прошлым годом. Более осторожные - надеются на такую же эффективность Базы и в последующие недели вступительной кампании, когда количество абитуриентов увеличится.

Незначительные проблемы с обработкой электронных заявлений 1-4 июля наблюдались в Днепропетровском национальном университет им. О. Гончара, однако вопрос удалось решить. 4 июля с 9 до 12 часов из-за проблем с передачей данных в электронную базу не могли вносить данные и распечатывать заявления в Кировоградском государственном педагогическом университете им. В. Винниченко. До 4 июля не подавалась информация в Единую базу, хотя была возможность проверить соответствие баллов в сертификате ВНО, приемной комиссией Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Как пояснили в вузе, проблема возникла на уровне передачи информации с собственной информационной системы ВУЗа, в которую первоначально заносилась информация, и Единой базы. Однако в четверг вечером проблема была решена и теперь информация о поступающих, которые лично подавали документы в вузы, попадает в Единую базу.

Об исправности работы Базы свидетельствует и оперативное отображение информации о подаче заявлений на участие в конкурсе абитуриентов в Информационной системе "Конкурс". Фактически нет жалоб от абитуриентов о промедлении с обнародованием таких данных, хотя и встречаются единичные случаи неточностей - неправильная сумма баллов сертификата ВНО, приложения к аттестату.

Как результат, в этом году также значительно увеличилось количество абитуриентов, которые решили подавать документы не напрямую в приемной комиссии, а пользоваться системой электронного поступления. Это, в первую очередь, вызвано удобством использования онлайн-системы, ведь теперь поступающему не нужно ехать в высшие учебные заведения и стоять в очередях в приемные комиссии. С другой стороны, по сравнению с прошлогодней кампанией, в 2013-м году "электронное поступление" функционирует значительно лучше. Действительно, наблюдатели ОПОРЫ фиксируют уменьшение количества жалоб на работу онлайн-системы - заявления подаются практически без проблем, а комиссии оперативно их обрабатывают, присваивая статус "заявление зарегистрировано в вузе" или
"заявление требует уточнения». Единичные проблемы были обнаружены на этапе регистрации абитуриентов в системе е-вступления и проставления отметок об ознакомлении с Условиями, работой системы "Электронное заявление" и предоставлении согласия на обработку персональных данных.

Также обращаем внимание, что абитуриенты, которые пользуются правом на первоочередное или внеконкурсное поступление (льготники) не могут подавать документы через электронную систему, ведь там не предусмотрено функцию верификации справки или другого документа, подтверждающего право на льготу. Кроме того, многие абитуриенты этого года пытаются отменить ошибочно поданное ими электронное заявление, хотя такую возможность в системе вообще не предусмотрено. Поэтому, не следует пренебрегать с электронным поступлением - даже если абитуриент подает часть заявлений в электронном виде, а часть в бумажном, заявления вносятся в Единую государственную базу по вопросам образования и считаются равнозначными как только им присвоят статус "заявление
зарегистрировано в вузе".

Проблемы с выдачей аттестатов и дипломов

Для некоторых абитуриентов препятствием при подаче документов в вуз становятся ошибки, допущенные при выдаче документов в школе. Так, абитуриенты жалуются на неточности в написании фамилии/имени/отчества в аттестатах о получении среднего образования, или различие в датах выдачи аттестатов и приложений к ним. Как следствие, такие дети не могут подать документы для участия в
конкурсном отборе для поступления в высшие учебные заведения.

Чтобы получить исправленный документ об образовании, поступающему нужно написать заявление на имя руководителя учебного заведения, а к заявлению приложить оригинал полученного документа и копию первой страницы паспорта, а также подтверждение об оплате услуг по изготовлению дубликата. Как следует из Порядка заказа документов об образовании государственного образца, выдачи
и учета карточек (утвержденных приказом МОНУ от 13.08.2007 № 737), срок изготовления исправленного документа составляет примерно 17 дней. Однако абитуриенты жалуются на затягивание выдачи исправленных документов. Поэтому, ОПОРА обращается к Министерству образования и науки, а также к Министерству образования АР Крым, управлениям образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, которые имеют непосредственное отношение к процессу заказа документов об образовании (в том числе и дубликатов) с просьбой посодействовать ускорению оформления исправленных документов, чтобы все выпускники имели возможность в этом году реализовать свое право на вступление в высшие учебные заведения.

Проблемой до сих пор остается несвоевременная выдача дипломов бакалаврам, которые хотят поступать в магистратуру в другие высшие учебные заведения. Так, например, в институте журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, выпускникам выдали только дипломы о получении образовательно-квалификационного уровня "бакалавр", а приложения к дипломам, как уверяют в вузе, еще изготавливаются. Жалобы об опоздании с выдачей документов также поступали от бакалавров французской филологии Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Медицинские противопоказания для получения высшего образования

На горячую линию ОПОРЫ участились звонки от родителей, чьи дети являются инвалидами, или же имеют определенные заболевания. Родители жалуются, что некоторые вузы (обычно медицинские - Днепропетровская медицинская академия, Винницкий медицинский колледж им. Акад. Д.К.Заболотного) отказываются принимать документы для участия в конкурсном отборе от таких детей, мотивируя это наличием абсолютных и относительных противопоказаний к приему абитуриентов на определенные специальности.

Такая проблема существовала и во время прошлогодней вступительной кампании, поэтому ОПОРА в начале 2013 года обращалась в Министерство здравоохранения и Министерства образования и науки для получения соответствующих разъяснений. В ответ МОЗ и МОН подтвердили, что противопоказаний для получения высшего образования для таких детей нет, ведь "лицо само должно определить, является его болезнь препятствием в получении им высшего образования". Поэтому, абитуриентам и их родителям следует помнить, что отказ приемной комиссии в принятии документов в таком случае является незаконным.

Также проблемой для абитуриентов становится невозможность предъявления необходимых документов, подтверждающих право на поступление вне конкурса. Это связано с заменой соответствующих документов на новые образцы, срок заказа и получения которых длится несколько месяцев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу