КИЕВ
10:47
Брюссель
09:47
Москва
11:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Аутизм - диагноз, которого нет

02 апреля, 20:45  Социальная  Украина

Сегодня мы попытаемся развеять самые распространеннын мифы о заболевании, которое невозможно лечить...аутизм. Заболевании, которое касается каждого сотого, а возможно ...каждого 50-го рожденного ребенка. И неважно где: в Украине, в России, в США. Точной статистики нет. Окончательного понимания нет. Есть только они...другие, особенные, не такие как мы, дети или люди дождя...ТУТ РЯДОМ! 

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) отмечается ежегодно сегодня, 2 апреля. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 января 2008 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) окружены различными мифами о своей замкнутости, агрессивности, гениальности или умственной отсталости. В честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма эксперты рассказали о самых распространенных заблуждениях о людях с подобными нарушениями.

Люди с аутизмом агрессивны

По мнению заведующей лабораторией содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО Ольги Никольской, в структуре расстройства аутистического спектра нет агрессии. Люди с аутизмом могут вести себя слишком экспрессивно, но это связано с тем, что они не могут корректно выразить свои эмоции или желания.

"Крайне редко их агрессия бывает намеренной. Чаще всего она является следствием неумения такого человека нормально выражать свои желания, а других людей - понимать состояние людей с аутизмом. Часто она бывает просто криком о помощи", - добавил детский психиатр Елисей Осин.

Аутичные люди всегда гениальны

Аутизм не является синонимом гениальности, подчеркивают эксперты. Однако они добавляют, что при систематических занятиях аутичные дети могут достичь очень высоких результатов в отдельных областях знаний.

"Дети с аутизмом - это, в первую очередь, дети. Среди них попадаются как очень одаренные, так и совершенно обычные. Также бывают дети со сниженным интеллектом. В этом мифе о гениальности есть опасность того, что без внимания может остаться огромное количество аутичных детей, не имеющих гениальных способностей", - сказал руководитель реабилитационной программы центра "Наш Солнечный Мир" Игорь Шпицберг.

Люди с аутизмом не способны чувствовать и сопереживать

Проблема аутистичных людей заключается в том, что они не могут выражать свои эмоции так, как люди без нарушений развития, но это не значит, что они ничего не чувствуют, подчеркивают специалисты.

"Я работаю очень много с разными людьми с аутизмом, как с маленькими, так и со взрослыми. У нас есть актер и автор текстов, который вышел из глубокого аутизма. Он может подробно рассказать, как он переживает то, что происходит с ним и с похожими на него людьми. Если их кто-то травмирует или они кого-то травмируют, то он очень сильно резонирует на это", - рассказал режиссер особого театра Андрей Афонин.

Все аутичные люди похожи

Эксперты пояснили, что все люди с РАС совершенно уникальны, впрочем, как и все остальные люди. Единственное, что их объединяет - это сложность в установлении социальных коммуникаций.

"Все аутистичные люди разные, и подход, который не хорош для одного человека с РАС, с другим работает", - пояснила дефектолог Надежда Моргун.

Потенциал человека с аутизмом ограничен

Аутизм не влияет на потенциал человека, уверены специалисты.

"У любого человека потенциал гипотетически безграничен, но при этом каждый из нас обладает какими-то уникальными способностями, а другими не обладает. И это не является поводом отторгать человека из социума", - считает Шпицберг.

Люди с аутизмом замкнутые и не хотят общаться

Люди с РАС, как и все остальные, являются социальными существами, нуждающимися в общении и во взаимодействии, поясняют эксперты.

"Они, безусловно, тянутся ко всем остальным людям и очень хотят с ними общаться, но в силу имеющихся у них сложностей социальная коммуникация для них очень затруднена, и это еще один момент страдания каждого человека с аутизмом", - сказал Шпицберг.

У человека с аутизмом всегда есть интеллектуальные нарушения

Как рассказал детский психиатр Елисей Осин, интеллект человека измеряется с помощью специальных тестов. В зависимости от того, как человек решает те или иные задачи, вербальные и невербальные, он получает определенные баллы. У большинства людей с аутизмом есть большая неравномерность в умении решать эти задачи.

"Например, они очень хорошо решают задачи на построение фигур или на память, но очень плохи в обобщениях, когда нужно пересказать суть текста. Их интеллектуальные способности очень неравномерны. Такая вещь встречается у большинства людей с аутизмом, поэтому такие стандартные тесты на интеллект не очень для них показательны. Очень часто из-за этого им диагностируют умственную отсталость", - пояснил психиатр.

Он также добавил, что люди с аутизмом могут хуже осваивать навыки заботы о себе, хуже понимать, как вещи соотносятся друг с другом. "Это касается, примерно, 50-60% людей с аутизмом. Остальные вполне могут функционировать как люди без РАС", - пояснил Осин.

Аутизм бывает только у детей

В России после 18 лет диагноз аутизм снимается, но качественные неврологические изменения никуда не исчезают, считает нейробиолог Татьяна Строганова.

"РАС самого разного происхождения присутствуют у детей, у подростков и у взрослых. Весь мир об этом знает, это исключительно российский миф, потому что раньше у нас было принято с наступлением совершеннолетия таким детям ставить шизофрению", - пояснил Шпицберг.

Люди с аутизмом нелогичны

Эксперты уверены, что люди с РАС логичны, но их логика отличается от общепринятой.

"Они действуют правильно, но нам со стороны очень трудно это понять. Единственный способ сделать так, чтобы с ними можно было общаться, чтобы их действия были вписаны в социум, - это объяснять им, чего от них хотят, но действуя в рамках их логики. Они, безусловно, логичны, но там присутствует своя аксиоматика", - пояснила психолог гимназии №1540 (Московской технологической школы ОРТ) Софья Розенблюм.

Людей с аутизмом нужно лечить

Эксперты подчеркивают, что аутизм - это не болезнь, а особенность развития. Ученые пока не нашли способа лечить аутизм, если это вообще возможно, но уже найдены методы его эффективной коррекции.

"Никто до сих пор не знает, как медикаментозно можно воздействовать на РАС. Поэтому необходимости говорить о том, что его надо лечить, скорее всего, нет, ровно потому, что никто не знает, от чего и как его лечить. Самое эффективное, что можно делать с аутичными детьми, - это коррекционные занятия и способы социальной адаптации", - заключил Шпицберг.

Источник: РИА Новости

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу