КИЕВ
04:08
Брюссель
03:08
Москва
05:08
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Самый большой в Украине дидух изготовлен в Тернополе!?

04 января, 12:05  Социальная  Тернополь

Народный мастер Областного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Ярослав Осадца за свою жизнь сделал несколько десятков дидухов. Говорит, что декоративный можно сделать даже за час, а на создание настоящего с соблюдением всей симовлики приходится потратить от нескольких дней до нескольких месяцев. Все зависит от размеров и сложности работы. Об этом пишет областная газета «Місто».
По словам мастера, соломенные дидухи начали возрождаться во времена господства Австро-Венгрии. Ведь тогда запрещали вырубать елки, а разрешение стоило очень дорого. Поэтому родители, чтобы развлечь детей, собирались всей семьей и изготавливали из соломы атрибуты праздника. Это было общее дело, оно очень объединяло семью, поэтому изделия наполнялись положительной энергетикой.
Чтобы собственноручно сделать дидуха, господин Ярослав советует собирать колосья молочной спелости. Тогда зерно не осыпается, а колоски даже мыши не едят. Традиционно дидуха делают зимой, когда заканчиваются полевые работы. Для этого колосья чистят, сортируют и создают соломенный рождественский символ.
Традиционно дидухи классифицируют на 2 вида и один подвид. На Гуцульщине делают дидух из овса, потому что Иисус родился в яслях, где обычно кормили скот. На Ополье изготавливали дидух из четырех различных злаков, которые символизировали четыре времени года. Интересно, что каждый элемент этой соломенной скульптуры нес в себе определенный символ - время года, месяц, неделю, день. Обычно, один колосок - означал один день. В изделиях внушительных размеров выделяли даже часы.
Покутянського дидуха делали в форме буквы «Т» (усы и борода). Его вешали на стену. В древности не делали металлический каркас. Но поскольку сейчас очень часто дидухи транспортируют на различные выставки, то приходится вставлять металлический стержень, чтобы он не деформировался.
- Дидух имеет очень давнюю символику. Наши предки представляли себе, что ветви - это райский мир, ствол - современный, а ножки - мир умерших, - рассказывает мастер.
В стенах Областного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи уже накопилось несколько десятков разнообразных дидухов. Все они - красивые и совершенно не похожи друг на друга.
И господин Ярослав решил не останавливаться на своих достижениях и в этом году создал рекордный - 8-метровый дидух. Тернополяне смогут увидеть его в Украинском Доме «Победа». Правда, к сожалению, в разобранном виде. Помещения, где можно было бы продемонстрировать это произведение в полный рост, к сожалению в Тернополе нет. А на улице, по мнению господина Ярослава, он быстро испортится.
Чтобы сделать его, мастеру понадобилось три месяца, а еще в его распоряжении был целый спортивный зал.
Исследовав по упоминаниям в прессе, какой наибольший дидух был сделан в Украине, областная газета «Місто» выяснила, что в прошлом львовяне гордились, что их 6-метровый – высокий, и сделала вывод, что скорее всего изделие Ярослав Осадца претендует на всеукраинский, а то и мировой рекорд.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу