КИЕВ
01:47
Брюссель
00:47
Москва
02:47
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Семь приоритетов для Украины на текущий год

19 января, 18:50  Экономическая  Украина

Старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Аслунд изложил семь главных задач для Украины на нынешний год. Практически весь список представляется разумным, хотя можно сказать, что он далеко не полный,  пишет издание "Політолог".

У украинцев есть справедливые основания для недовольства, признает Аслунд. И предлагает в текущем году сосредоточиться на следующих 7 задачах:

1. Свой пост должен оставить Шокин. По мнению Аслунда, он контролирует и тормозит реформирование ГПУ. Также нужно люстрировать 10 тыс судей. Их место в реформированной судебной системе должны занять новые люди.

2. Нужно продолжать реформировать энергетический сектор и унифицировать цены на газ и электричество на рыночном уровне. Эти рынки должны находиться под контролем независимого регулятора, считает Аслунд.

3. Нужно прозрачно приватизировать сто крупнейших госкомпаний. При этом российские структуры не должны иметь доступа к этой приватизации, напоминает эксперт.

4. Украина нуждается в реформе госсектора. В частности, нужно заняться сокращением аппарата Кабмина который насчитывает 700 человек.

5. Правительству удалось взять под контроль бюджетный дефицит, но бюджетный процесс все еще недостаточно прозрачен, пишет Аслунд.

6. Украине нужен прогресс в рейтинге Doing Business. Уже достигнутая дерегуляция явно недостаточна.

7. Стоит заняться системой школьного образования. Аслунд акцентирует, что бывший министр образования в правительстве Азарова-Януковича, Табачник, превратил эту систему в хаос. Соответственно, туда нужно вернуть надлежащий порядок, и хорошим примером для подражания в этой сфере может быть Польша. "Школьная реформа относительно проста и может быть проведена за год", - уверен Аслунд.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу