КИЕВ
17:46
Брюссель
16:46
Москва
18:46
Пятница, 29 марта 2024

Новости



10 возможных экономических катастроф 2015 года

30 декабря, 14:30  Экономическая  Украина

Мы уже находимся на девять ступеней ниже инвестиционной категории, хуже только у одной страны - Аргентины, находящейся в состоянии выборочного дефолта. Итак, корабль тонет, и дыра в нем только увеличивается. Таковы пессиместические прогнозы директора институра развития экономики Украины Александра Гончарова.

 

Перед властью сегодня - очень сложный и тяжелый выбор. Причина течи в корабле понятна всем, но задраивать ее команда упрямо не хочет. Видимо, создавшееся положение ее вполне устраивает. Чем это закончится для корабля под названием Украина? Если течь не задраить, в 2015 году нас ждет как минимум десять эксономических катастроф.

 

ПЕРВАЯ. Падение ВВП

Прогнозы Всемирного банка весьма тревожны: по итогам 2014 года ВВП Украины сократился на 8%. Как минимум 8-9% мы потеряем и в 2015 году. Последствия этого - очевидны: поскольку страны Евросоюза и США до сих пор не оценили усилий наших властей, новых траншей кредита от Соединенных Штатов и от Европы нет - и не будет. Конечно, если правительство не возьмется за ум и не начнет реформы и борьбу с коррупцией. Об этом нам уже было сказано откровенно и жестко. И как выяснилось, чудес в западной прагматичной политике не бывает даже под Новый год. А без поддержки Запада такое падение ВВП - это катастрофа.

 

ВТОРАЯ. Рекордная инфляция и риск дефолта

Международное агентство S&P понизило рейтинг Украины с негативного "ССС" до преддефолтного «ССС-». В 2015 инфляция и отрицательная динамика в экономике ускорятся, а дефицит госбюджета подберется к 12%-15% ВВП и, вероятнее всего, составит рекордные 180 млрд. гривен. Это означает, что существует высокий риск дефолта в течение первых шести месяцев 2015 года.

 

ТРЕТЬЯ. Потеря рынков сбыта и падение производства

Где те зарубежные рынки, на которых Украина и наши производители будут продавать свою продукцию? Если не создадим в начале 2015 года Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и не начнем активное продвижение на внешние рынки - это будет катастрофа. Необходимо принимать Закон Украины об ЭКА и формировать сеть субъектов развития, включая Украинский банк реконструкции и развития, а также институты совместного инвестирования на принципах государственно-частного партнерства. Не сделаем этого в 2015 году - платежный баланс станет еще хуже и дальше балансировать будет нечем.

 

ЧЕТВЕРТАЯ. Рост внешнего госдолга

Наш внешний государственный долг продолжает расти. В 2015 году Украине только для погашения валютных обязательств понадобится 11 млрд долларов США (и это - без учета платежей за газ). Поэтому все надежды - только на увеличение финансовой помощи от МВФ. Но по оценкам самого же Фонда, к уже одобренным в 2014 году 17 млрд. долларов США Украине понадобятся еще как минимум 15 млрд долл.  Если МВФ не увеличит программу помощи - Украина рухнет в экономическую катастрофу.

 

ПЯТАЯ. Остановка перерабатывающих производств

Рецессия сохранится и в следующем 2015 году. Кроме того, отечественная промышленность уже не выдерживает таких высоких кредитных ставок коммерческих банков. Еще два-три таких безденежных месяца - и наша экономика наполовину лишится своих перерабатывающих производств. Потому что ни одно предприятие реального сектора не выдержит кредитования под 30% годовых.

 

ШЕСТАЯ. Дефолты предприятий

Корпоративные дефолты ряда крупных и средних предприятий и финучреждений в 2015 году уже просто неизбежны. Например, только в октябре 2014 года в Украине было произведено 1,87 млн. тонн сырой (нерафинированной) стали, что на 28,7% меньше, по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года. Также за год резко увеличился объем проблемных активов в банках и число кредитных учреждений, находящихся в стадии ликвидации. На 1 декабря 2014 года количество проблемных кредитов составило 12,3%, тогда как на 1 января 2014 года было 7,7% (на 1 января 2011 - 11,4%, на 1 января 2012 - 9,6%, на 1 января 2013 - 8,9%, на 1 января 2014 - 7,7%). Кризис в корпоративном секторе продолжает.

 

СЕДЬМАЯ. Заморозка строек и застой на рынке жилья

В 2015 году строительным и девелоперским компаниям придется отказаться от многих проектов, новое строительство будет серьезно пересмотрено в тех объемах, которые ожидались. Как минимум - из-за резкого снижения инвестиционной активности в этой отрасли и неспособности дальше обслуживать ранее взятые кредиты, нас ждет катастрофический обвал в реализации большинства строительных проектов.

 

ВОСЬМАЯ. Экономические просчеты высших чиновников

 После шока на украинском валютном рынке в уходящем 2014 году правильно было бы отправить в отставку Главу НБУ. Это стало бы сигналом гражданскому обществу - о том, что представители центральной власти будут нести ответственность за грубые экономические ошибки и просчеты. Если этого не последует, то в 2015 крупные чиновники не будут бояться допускать масштабные ошибки, за которые им, к тому же, не приходится отвечать.

 

ДЕВЯТАЯ. Рост цен и спад покупательской активности

После предновогоднего ажиотажа в первом полугодии 2015 года наступит длительный и глубокий спад покупательской активности населения. Это будет связано как с ростом цен, так и с тем, что все свои сбережения украинцы потратят во время панических закупок в декабре уходящего 2014 года. Спад покупательской активности отрицательно скажется на производствах, ориентированных на внутренний рынок, что может повлечь за собой серию банкротств и рост безработицы.

 

 

ДЕСЯТАЯ. Митинги и финансовые майданы

Думаю, граждане Украины и в 2015 году не смогут привыкнуть к новым условиям данного системного кризиса, выраженного к концу 2014 года 100% девальвацией гривны и 25% уровнем инфляции! Острые переживания людей еще не скоро пройдут, не забудут они своих высоких ожиданий и разочарований. А призывы властей еще потуже «затянуть пояса» - то есть, меньше есть и больше работать, - только усилят взаимное недоверие и недовольство. А после Майдана-2 «игра с огнем» и разжигание новых протестных настроений может привести к новому бунту

 

Источник: mignews.com.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу