КИЕВ
01:16
Брюссель
00:16
Москва
02:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



День Победы 9 мая: как отмечается, история и традиции праздника в Украине и мире

09 мая, 11:22  Политическая  Украина

Когда в Украине отмечают День памяти и примирения, а когда День победы над нацизмом?

 

Останется ли 9 мая выходным днем? Как его сейчас отмечают у нас в стране?

 

УНИАН подготовил подробный материал с ответами на все эти вопросы. Когда победу над нацизмом отмечают в разных странах мира и почему.

 

Как известно, День Победы в США, Великобритании и большинстве стран Западной Европы отмечается 8 мая.

 

Причина этого заключается в следующем: в ночь на 7 мая в Реймсе был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах.

 

Антигитлеровская коалиция его официально приняла 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени - в то время в Москве уже было 00:01 9 мая. Следовательно, большинство стран мира отмечает День Победы над нацизмом 8 мая, а страны бывшего СССР - на день позже, 9-го.



В Украине День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов отмечается 9 мая.

 

Эта памятная дата была установлена Верховной Радой Украины лишь 9 апреля 2015 года законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" в рамках голосования за пакет законов о декоммунизации.

 

С тех пор 9 мая отмечается как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Ведь, как известно, термин "Великая Отечественная Война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941-1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.

 

Как свидетельствует прошлогодний опросу группы "Рейтинг", для 82% опрошенных украинцев День Победы 9 мая является праздником со значимым символизмом. В то же время, 7% считают 9 мая пережитком прошлого, 9% - обычным или выходным днем, 2% - не определились.

 

Вместе с тем в Украине на государственном уровне вот уже несколько лет подряд отмечают День памяти и примирения 8 мая. Появился официальный символ - маки и лозунг: "Никогда снова!". 

 

Возможный перенос выходного на 8 мая, таким образом, должен завершить процесс перехода.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу