Четверг, 25 апреля 2024

Новости

Создание единой оппозиционной партии – миссия очевидна… и невероятна

25 января, 12:00  Политическая  Украина

Для того, чтобы дать ответ на вопрос - возможно ли создание в Украине единной оппозиционной партии, нужно сначала ответить на другой классический вопрос - а кому создание такой партии выгодно? Или не выгодно.

Интерес к теме возможного создания единой оппозиционной партии возродила днями Юлия Тимошенко. В своем обращении из заключения к украинцам и соратникам Юлия Владимировна подчеркнула, что главной задачей для оппозиции на следующий год является углубление единства и создание устойчивой, хорошо скоординированной оппозиционной коалиции в составе «Батькивщины», «Свободы» и УДАРа. Идеальный же вариант продолжения объединительных процессов оппозиционных сил, по мнению Ю.Тимошенко, это создание единой партии.
Самой Юлии Тимошенко появление такой партии, конечно же, выгодно.

Во-первых, такая партия могла бы победить на выборах, а прийдя к власти освободила бы Юлию Тимошенко из заточения. Выйдя на свободу, и это, во-вторых, сама Юлия Владимировна эту партию и возглавила бы.

Нынешней украинской власти такое, организационно оформленное и программой да уставом скрепленное, объединение оппозиционных сил, безусловно, не выгодно. Как и просто единство действий оппозиции, имеющее место сейчас. С которым политическим оппонентам приходится мириться. Так что свою партию «против» власть, если процесс таки пойдет, сыграет в полную силу. Тем более, что есть и на чем сыграть, и с кем.

В команде оппозиции пока счет 1:2. И не в пользу создания единой оппозиционной партии.

Лидеру парламентской фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, который на правах старшего партнера, может возглавить объединительный процесс, конечно же, выгодно создавать единую партию И он уже прямо заявил, что объединение оппозиционных партий является общей политической позицией его и Ю.Тимошенко, а формирование единой объединенной демократической партии есть одной из основных задач. А.Яценюк считает, что такая партия должна быть способна побеждать не только на парламентских, но и на президентских выборах. И оппозиционные силы, по мнению А.Яценюка, движутся к выполнению этой задачи.
Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, который может претендовать на роль младшего партнера в новой единой партии, выгоды в таком формализованном союзе не видит. Так что коллегу по оппозиции он не поддержал. При этом О.Тягнибок напомнил, что политическая партия существует для того, чтобы объединить людей, имеющих общие мировоззрения. По мнению О.Тягнибока, нецелесообразно создавать политическую силу, где будут представлены люди, которые имеют разные идеологии. Так что свою задачу и перспективу украинские националисты, по словам О.Тягнибока, видят в тесном сотрудничестве с другими политическими силами, с которыми успешно сотрудничают и сегодня.
Лидер партии УДАР Виталий Кличко тоже добра от добра не ищет. Да и сомнителную выгоду от объединения тоже. Он доволен существующим на данный момент положением вещей. По его словам, оппозиционные политические силы сегодня успешно координируют и объединяют свои усилия в отстаивании интересов людей и борьбе с действующей властью.
Имея при этом разные программы, разные политические платформы, разную идеологию, а значит и разного избирателя. Виталий Кличко считает, что «работать несколькими силами намного эффективнее, что доказали и прошедшие выборы, на которые представители оппозиции пошли отдельными колоннами, а набрали по общему результату трех сил больше, чем это было бы у одного политического объединения», - подчеркнул Виталий Кличко.
В итоге сторонники идеи создания единой оппозиционной партии пока в меньшинстве. А сама идея имеет полное основание называться очень красивой, но утопической.

Хотя вариант есть. Если единый представитель оппозиционных сил сможет победить на президентських выборах, у него по известной украинской традиции появится желание собрать вокруг себя или под собой все близкие по духу политические силы. И это маленькое желание может перерости в большое – единопартийное. Но это уже будет другая партия.