КИЕВ
11:29
Брюссель
10:29
Москва
12:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Что стоит за активизацией боевых действий на Донбассе?

11 ноября, 18:35  Политическая  Украина

Боевые действия особенно интенсивно вспыхнули вокруг Донецке, ставя под сомнение соглашение о прекращении огня, достигнутое в Минске 5 сентября, констатирует "Радио Свобода".

Журналисты и наблюдатели от ОБСЕ 7 ноября сообщили, что видели конвои из десятков военных машин, в том числе танков и бронетранспортеров, которые вошли со стороны России на территорию, контролируемую сепаратистами.

Москва отрицает участие России в боевых действиях и призывает все стороны выполнять минское соглашение. Сепаратисты утверждают, что конвои являются всего подкреплением, которые перемещаются в сторону Донецке из других частей сепаратистских региона.

Прокремлевский аналитик Сергей Марков, однако, сказал в интервью сайту The Daily Beast, что Москва оказывает "многоуровневую поддержку" сепаратистские движения.

Что является причиной возобновления военных действий в восточной Украине?

Реакция на "выборы"

2 ноября сепаратистские власти в восточной Украине провели сомнительные выборы, которые в глазах Киеву, ОБСЕ, ЕС и США были нелегитимны и нарушили минское соглашение. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что голосование подорвало минский мирный процесс.

В ответ Порошенко отправил дополнительные войска в регион и попросил парламент отменить закон об автономии сепаратистских регионов, который был принят в рамках минского процесса.

"Я думаю, что недавняя передача российской техники сепаратистам прежде всего имеет оборонительный характер на данном этапе. Россия и руководство Донбассу трактуют голоса, которые доносятся из Киева после выборов на Востоке, и отмену соглашения об автономии, как подготовку к восстановлению украинского наступления", - сказал Радио Свобода Том Фрыр, представитель Европейской сети лидеров, исследовательской организации из Лондона.

Тактические соображения

Приток техники для сепаратистов может также сигнализировать о желании России укрепить их позиции, чтобы помочь пережить зиму.

Сепаратисты могут стремиться получить контроль над конкретными объектами, такими как электростанция севернее Луганска и Донецкий аэропорт, считает Фрыр.

Российский аналитик Марков сказал в интервью The Daily Beast, что сепаратисты пытаются взять контроль над "Пески, Авдеевку и Счастье - город с теплоцентралью".

Кроме того, он предположил, что сепаратисты, возможно, захотят вернуть себе Славянск и Краматорск, которые являются "символически и стратегически важными городами для них".

Строительство сухопутного моста

Более драматический сценарий развития событий говорит о намерении Москвы увеличить территорию сепаратистских регионов и создать на ней сухопутный мост из России к Крыму, который Москва аннексировала в марте. Такой сухопутный мост намного упростил бы для Москвы поставки в Крым.

Украинский аналитик Иван Лозовой сказал Радио Свобода, что создание этого сухопутного моста является для Путина "незавершенным делом в восточной Украине" и "приоритетом".

Такой мост, однако, должен включать город Мариупаль, захват которого является очень трудным заданием для сепаратистов. Местные жители, по словам Лозового, решительно выступают против сепаратистов и даже помогают властям строить оборонительные объекты.

А как насчет Харькова?

Так называемый "проект Наваросия" забуксовал в последние месяцы и мог бы быть оживлен, если бы сепаратистам удалось получить контроль над Харьковом, вторым по величине городом Украины.

Лозовой отмечает, что город имеет "символическое значение", а также является крупным промышленным центром.

В декабре 1917 года Харьков стал первым украинским городом, который признал большевистский переворот в России; Харьков был столицей Украины до 1935 года.

По мнению Лозового, достижение этих двух целей - создания сухопутного моста в Крым и включения Харькова в сепаратистскую территорию - "приблизило бы Путина и Кремль к их первоначальной цели построить - или, лучше сказать, вырезать с украинской территории Новороссию".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу