КИЕВ
15:32
Брюссель
14:32
Москва
16:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Кличко сдал "Киевгаз" зятю экс-регионала Юрия Бойко?

30 марта, 13:52  Новости  Украина

30 марта не состоится ранее широко анонсированное столичной властью собрание акционеров ПАО «Киевгаз» и будет перенесено на неопределенный срок. Это стало результатом неформальной договоренности представителей ПАО «Киевгаз» и Киевского городского головы Виталия Кличко, которая состоялась в понедельник, 28 марта 2016 года.

 Об этом сообщил источник в КГГА, пишет «Украина криминальная». Таким образом, Юрий Бойко получил от мэра Киева Виталия Кличко гарантию неприкосновенности для своего зятя Сергея Горового, который согласно договоренности и в дальнейшем останется председателем правления «Киевгаза». При этом, КГГА не будет вмешиваться в деятельность ПАО «Киевгаз», не потребует проведения собрания акционеров и не будет иметь никаких претензий по неуплаченных «Киевгазом» дивидендов и средств за пользование газонтранспортной сетью.

Взамен Виталий Кличко якобы получит личный контроль и неформальную часть в оперативном доходе ПАО «Киевгаз». Свои интересы, как предполагает издание,  Кличко будет контролировать через директора Департамента коммунальной собственности КГГА Андрея Гудзя, которого со стороны городской власти планируют ввести в состав Наблюдательного совета ПАО «Киевгаз». Предполагается, что 30 марта собрание, которые должно было пройти в гостинице «Русь» в 11:00, не состоится формально из-за неявки на собрание главных акционеров и отсутствием кворума.

Однако, согласно закону, неявка кого-либо из акционеров, кроме КГГА, на собрание не является основанием для отмены или проведения собрания. Таким образом, непроведением собрания нарушается закон со стороны КГГА. Как сообщил в своем комментарии журналистам директор Департамента коммунальной собственности КГГА Андрей Гудзь, собрание состоится, но он не знает время и место проведения. «Собрание ПАО «Киевгаз» состоятся, но не могу точно сказать когда, я не на месте, и перед глазами нет документов, а так не помню. Не могу сказать, будет ли руководство отчитываться - лучше спросите у них, я за них не могу вам сказать. Планирую быть в собрании», - отметил господин Гудзь. Однако, это выглядит очень странно, ведь начальник департамента собственности не может не обладать информацией о собрании акционеров ключевого газового предприятия столицы. О времени и месте проведения собрания не знают и в пресс-службе КГГА, однако сообщили, что вопросом проведения собрания занимается Федотенко Олег Иванович из «корпоративного управления» КГГА, однако он сейчас не может дать комментарий, поскольку «к нему как раз зашли люди по «Киевгазу», представители акционеров». После переговоров с представителями от Юрия Бойко, господин Федотенко подтвердил в комментарии журналистам, что собрание 30 марта все же состоятся, но места и времени он не знает, эта информация известна только акционерам.

Учитывая, что господин Федотенко пытался скрыть от журналистов информацию о месте и времени проведения собрания, журналисты советуют Олегу Ивановичу прочитать объявления о проведении собрания акционеров в выпуске номер 33 «Ведомостей Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» от 18 февраля 2016. Представители мелких акционеров ПАО «Киевгаз» призывают журналистов прийти на собрание акционеров ПАО «Киевгаз», которые состоятся завтра, 30 марта 2016 в 11:00 в гостинице «Русь» (ул. Госпитальная, дом 4, 2-й этаж, зал «Элита»).

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу