КИЕВ
11:04
Брюссель
10:04
Москва
12:04
Суббота, 23 ноября 2024

Киевские новости



Временная следственная комиссия по расследованию фактов нападений на активистов представила промежуточный отчёт.

01 марта, 09:10  Политическая  Украина

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фактов нападений на активистов, в частности, убийства Катерины Гандзюк, представила промежуточный отчёт. Комиссия не назвала имен убийц и не должна была этого делать априори. Задание парламентского органа - дать оценку тому, как идут расследования. И вердикт ВСК неутешителен для силовых органов: как в деле Катерины Гандзюк, так и по другим 11 производствам, расследования затягиваются, нарушая все процессуальные сроки.

Неудобная комиссия

 

 Ещё в начале ноября после продолжительных баталий и упорного отказа фракции Блока Петра Порошенко создать парламентскую комиссию по расследованию резонансного убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк, под давлением общественности, Рада все-таки проголосовала за начало работы ВСК по нападениям на активистов во главе с внефракционным нардепом Бориславом Березой.


За три месяца работы комиссия провела десять заседаний, как в открытом, так и закрытом форматах. В том числе, выездные, в Одессе и Херсоне.


На одном из таких заседаний отец убитой активистки Виктор Гандзюк заявил: «Заказчиков знает генпрокурор Луценко. Заказчиков знают в СБУ. Я уверен, что заказчиков изначально знали и в МВД. Знали и молчали. И теперь молчат».


Он напомнил, что организатор убийства его дочери, «криминальный авторитет Москаленко пошел на это из здания Херсонской областной государственной администрации, где тесно сотрудничал с конкретными людьми, для которых выполнял конкретные задания».


«Я знаю только одно: когда организатор убийства, криминальный авторитет, который недавно вышел из тюрьмы, сотрудничает с председателем Херсонского областного совета, членом партии «Батькивщина» Владиславом Мангером, когда криминальный авторитет тесно сотрудничает с председателем Херсонской областной государственной администрации, партийцем «Блока Петра Порошенко» Андреем Гордеевым, когда криминальный авторитет тесно сотрудничает с заместителем Гордеева Евгением Рищуком, эти люди должны исчезнуть с политического горизонта. Они скомпрометированы навсегда», - уверен Виктор Гандзюк.


Все это время ГПУ и члены комиссии обменивались в СМИ взаимными обвинениями. В частности, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что работа комиссии «вредит следствию».


Источники LB.ua в ВКС утверждают: в коалиции дели все, чтобы отчёт комиссии, где отображена полнейшая бездеятельность Генпрокуратуры и следственных органов в этом деле, не был озвучен с трибуны. Но, похоже, коррупционный скандал вокруг «оборонки» взбодрил коалицию, которая решилась-таки заслушать отчет. В четверг, 28 февраля спикер Андрей Парубий сообщил на утреннем заседании, что «уже пригласил в парламент генпрокурора».


Почти в полдень в Раде появился глава комиссии и внефракционный нардеп Береза, который был вынужден срочно приехать в парламент, несмотря на простуду и больничный. Сам Береза шутил в кулуарах, что «поболеть не удалось». Но, выйдя на трибуну и начав представление промежуточного отчета, его хорошее настроение и юмор резко пропали. По той причине, что сессионный зал был полупустой. А депутаты фракции БПП активно продолжали разговаривать друг с другом, демонстративно игнорируя выступление.


«Уважаемые коллеги, я понимаю, что я не Дуда (президент Польши, - LB.ua), что я не Туск (председатель Европейского совета, - LB.ua). Когда они выступали, а Верховная Рада молчала. Но можно послушать хотя бы, когда выступает человек, которому не безразлично то, что происходит? Я понимаю, что это были нападения не на вас и ваши семьи, но это были нападения на украинцев! Я понимаю, что я не генпрокурор, который придет сюда и вы его будите слушать. Когда вы на Майдане обещали, что больше ни один человек не будет преследоваться, то сейчас все видят, что они (преследования, - LB.ua) есть!», - стучал по столу рукой и перешёл на крик нардеп.



После этого эмоционального взрыва нардепы внимательнее стали слушать выступление коллеги.


Приговор о неэффективности следствия

 
Уже после заседания Рады Борислав Береза передал LB.ua «выжимку» из предварительного отчета:


«ТСК до територіальних органів поліції та прокуратури було направлено 92 звернення для отримання інформації щодо стану досудового розслідування у кримінальних провадженнях за фактами нападів на громадських активістів з метою перевірки відомостей та ходу розслідування.

 



Під час опрацювання наданої Тимчасовій слідчій комісії запитуваної інформації встановлені факти порушення строків надання інформації, а також частина запитуваної інформації містить таємницю слідства - це уповільнює роботу ТСК.


За підсумками проведеної роботи, на підставі інформації, що надійшла до Тимчасової слідчої комісії, ми дійшли наступних висновків:


- необхідно продовження здійснення контролюза досудовим розслідуванням у кримінальних провадженнях К. Гандзюк та Олешко;


- у справах Устименка В. М та Михайлика О. - що на даний момент досі не встановлені замовники нападу. Ці справи також потребують продовження контролю;


- У справах про напади на Стерненка С. - замовників та організаторів нападів не встановлено, з виконавців нападу повідомлення про підозру оголошено лише одній особі;


- Комісія визначила що мають місце неодноразове закриття проваджень щодо постраждалого Лісічкіна слідчими органами всупереч волі потерпілого. Є факти затягування передачі провадження у справі Булах для подальшого розгляду судом. Проведення досудового розслідування у справі Бичко відбувалось із порушенням процесуального законодавства та втратою важливих доказів через недбалість працівників слідчих органів, а також відсутність фактів притягнення до відповідальності винних у кримінальних правопорушеннях. З огляду на викладене, вбачається за необхідне продовжити перевірку ходу розслідування наведених вище кримінальних проваджень, здійснити виїзне засідання Тимчасової слідчої комісії для заслуховування представників органів поліції та прокуратури, потерпілих, свідків та представників громадських організацій.


- Справа Макарової В. В. визнана пріоритетною. Тимчасова слідча комісія проводиться перевірка ходу розслідування правоохоронними органами. Засідання щодо справи Макарової з викликом та заслуховуванням сторін планується провести найближчим часом.


- У справі Самарського Тимчасовою слідчою комісією встановлено що на цей час у кримінальному провадженні жодній особі підозру не повідомлено.


- Комісія дійшла згоди, що досудове розслідування по одинадцяти кримінальним провадженням відбувається неефективно та безрезультатно. Про зазначене свідчать тривалість проведення досудового розслідування, перелік вчинених за цей час слідчих дій, а також відсутність обвинувальних актів.


- Виявлено факт систематичного та передчасного закриття слідчими органами Києво-Святошинського ВП ГУНП у Київської області кримінальних проваджень за фактами нападів на громадських активістів.


Враховуючи обмежений тримісячний строк діяльності Тимчасової слідчої комісії, розтягнутість термінів надання відповідей на направлені звернення та значну кількість справ, що розслідуються по всій території України - не вдалося за можливе опрацювати весь масив інформації та дійти до кінцевих висновків.


З огляду на викладене, вбачається за необхідне продовжити перевірку ходу розслідування наведених вище кримінальних проваджень, викликати слідчих та процесуальних керівників для надання пояснень. Встановити наявність або відсутність фактів порушення строків проведення досудового розслідування, підстав таких порушень, причин відсутності результатів досудового розслідування. Встановити результати ініційованих службових розслідувань. Існує потреба продовжити роботу Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України для проведення розслідування відомостей щодо нападів на Катерину Гандзюк та інших громадських активістів і з'ясувати наскільки ефективно проходить досудове розслідування по цих справах».


В сухом остатке, по сути комиссия пришла к одному выводу: «по всем 11 уголовным производствам по нападениям на активисток происходят неэффективные расследования», - вынес краткий вердикт Береза.


 

Автор: Анна Стешенко

Источник: LB.ua

Версия для печати

Киевский взгяд

Татьяна Данилюк:
Те, кто сражался на Оранжевом майдане за европейскую Украину, те продолжат свою борьбу и на Евромайдане....
Татьяна Данилюк:
Те, кто сражался на Оранжевом майдане за европейскую Украину, те продолжат свою борьбу и на Евромайдане....