КИЕВ
09:00
Брюссель
08:00
Москва
10:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Зарплаты некоторым чиновникам поднимут до 2 тыс евро

15 июня, 14:20  Корпоративная  Украина

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил о том, что зарплаты чиновников в Министерстве экономики, Министерстве финансов, Министерстве юстиции и в секретариате Кабинета министров могут поднять до 2 тысяч евро уже в этом году.

Такие данные он привел во время интервью журналистам радиостанции «ВВС Украина».
«Мы начинаем поднимать заработную плату до определенного уровня, через пять лет должны выйти на самофинансирование этой инициативы. А до этого периода у нас будет дыра, которую надо заполнять деньгами. Эту дыру европейцы готовы закрыть». - сказал Шимкив.

 

При этом Шимкив пояснил, что власть хочет повысить зарплату всем чиновникам, чтобы дать им возможность не брать взятки.


По словам Шимкива, Евросоюз готов сейчас помочь с повышением зарплат, пока Украина не найдет денег для этого. Он рассказал, что ЕС может начать финансирование этой программы с 1 января 2016 года, но в четырех ведомствах ее могут запустить уже в этом году.


Речь идет о финансировании зарплат в Минэкономики, Министерствах финансов и юстиции. Эти ведомства критические для реформирования, ибо там должны работать юристы, экономисты и финансисты. Также к ним причисляют секретариат Кабмина, который отвечает за евроинтеграцию, пояснил Шимкив.


При этом украинские реформаторы исходят из средней зарплаты для 20-30% людей в этих ведомствах на уровне от тысячи до двух тысяч евро, добавил он.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу