КИЕВ
02:27
Брюссель
01:27
Москва
03:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Фокстрот", "Эльдорадо", Comfy и Алло объединились для защиты от незаконных штрафов

06 декабря, 17:00  Корпоративная  Украина

После того, как Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) выписала торговой сети «Фокстрот. Техника для дома» штраф на сумму 401 млн грн., а ранее сети «Эльдорадо» были оштрафованы на 103,66 млн грн. 5 декабря крупнейшие торговые сети магазинов бытовой техники и электроники «Фокстрот», «Эльдорадо», «Сomfy» и «Алло», являясь конкурентами на рынке, объединили усилия для защиты отрасли и прав потребителей.

Об этом сообщила пресс-служба "Фокстрота".

Операторы рынка разъяснили ситуацию, указав на конкретные примеры несовершенства в законодательной базе, допускающее неоправданное фискальное давление, а также о разрушительных последствиях действий Госпотребинспекции для отрасли в целом.

«Вся энергия Госпотребинспекции, которая в Украине призвана защищать потребителей от продукции, которая действительно представляет угрозу для жизни и здоровья населения, направлена на самую цивилизованную часть торговли - розничные сети, где у клиента нет рисков купить контрафактную продукцию. Нынешнее законодательство имеет много условных формальностей (которые можно двояко трактовать), не отражающих реального качества продукции, но дающих основание Госпотребинспекции штрафовать продавцов», - сказал гендиректор Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники Олег Иванов.

«Нынешний конфликт между главой Госпотребинспекции Сергеем Ореховым и сетями бытовой техники продемонстрировал несовершенство старого законодательства о защите прав потребителей. А также породил неоднозначные мысли, почему глава Госпотребинспекции, используя нечетко прописанные пункты постановлений Кабинета министров о технических регламентах, так критичен с оценками качества бытовой техники и дает оценку честности ведущих игроков рынка? Это желание наложить санкции или защита прав потребителей?», - сказано в сообщении.

Представители торговой сети «Фокстрот» заявили о консолидации усилий торговых сетей «Фокстрот», «Эльдорадо», «Сomfy» и «Алло» в борьбе за права потребителей, честь отрасли и о переходе в активную стадию работы над совершенствованием отраслевого законодательства.

«Цель одна - обратить внимание Госпотребинспекции на актуальные проблемы системы защиты прав потребителей в Украине, действительно важные для покупателей (качество товаров на открытых уличных рынках, в киосках, у частных предпринимателей)», - сказано в сообщении.

«В ближайших планах - работа наших юристов в судах, а также обращение к высшему руководству страны - Президенту, премьер-министру, министру внутренних дел, в Министерство экономического развития и торговли, а также во все посольства стран, представляющих ведущих импортеров. Думаю, до международного скандала не дойдет», - сообщил о ближайших планах исполнительный директор сети «Фокстрот. Техника для дома» Вячеслав Поврозник.

Он подчеркнул, что давление на ритейлеров должно быть прекращено, а новый закон о правах потребителей должен быть принят с нашими поправками и работать не как основание для жесточайших санкций цивилизованной отрасли торговли бытовой техникой и электроникой в Украине, а как надежный фильтр для действительных и значительных правонарушений.

«Торговая сеть «Эльдорадо» уверена в перспективах обжалования постановлений о наложении штрафных санкций Госпотребинспекции. Мы располагаем доказательствами незаконности действий чиновников и абсурдности выдвинутых обвинений», - оценил ситуацию гендиректор торговой сети «Эльдорадо» Сергей Цыбульский.

«Цивилизованная розница получила удар в спину и заставляет задуматься тех, кто развивает бизнес в стране, содержит рабочие места и наполняет государственный бюджет», - отметил исполнительный директор «Comfy» Геннадий Вербиленко.

Через неделю ключевые игроки рынка розничной торговли бытовой техникой и электроникой планируют пригласить все заинтересованные стороны (торговые сети, поставщики продукции, общественные организации, представители государственных органов и СМИ) к конструктивному диалогу с целью сформировать исчерпывающий список необходимых действий, направленных на усовершенствование действующего законодательства для защиты отрасли и прав потребителей.

По материалам РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу