КИЕВ
23:12
Брюссель
22:12
Москва
00:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко одобрил закон о санкционировании теле- и радиовещателей

25 ноября, 17:37  Правовая  Украина

Фото: Киевская телебашня

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон предусматривающий возможность для Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания накладывать штрафы на теле- и радиовещателей за нарушение законодательства, пишет interfax.com.ua.

 

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, соответствующий закон №4815 "О внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" об усовершенствовании процедуры применения санкций Национальным советом", принятый парламентом 1 ноября, был возвращен с подписью главы государства в пятницу.

 

Как сообщалось, данный закон был принят в первом чтении 8 сентября, в целом 236 голосами - 1 ноября, а 10 ноября он был подписан спикером парламента и направлен на подпись главе государства.

 

По словам главы парламентского комитета по вопросам информационной политики и свободы слова Виктории Сюмар, в законе речь идет о возможности накладывать санкции на вещателей в виде штрафа, тогда как в настоящее время Нацсовет имеет возможность вынести предупреждение, а "два предупреждения означает фактически лишение лицензии".

 

"Более того, если после штрафа компания не повторяет этого нарушения, этот штраф в течение года ликвидируется и замечание, собственно говоря, предупреждение не применяется к этой телерадиокомпании", - пояснила В.Сюмар.

 

Она подчеркнула, что закон дает возможность национальному регулятору влиять на информационное пространство Украины, чтобы в нем было как можно меньше таких явлений, как сепаратизм, который иногда имеет место в этой эфире. "За каждое нарушение и за каждую жалобу Нацсовет теперь будет иметь возможность реагировать наложением штрафа, а мы с вами сможем благодаря этому закону промониторить эффективность деятельности Национального совета", - заявила В.Сюмар.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу