КИЕВ
07:00
Брюссель
06:00
Москва
08:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Депутат предлагает платить избирателям за отказ от голосования

03 ноября, 12:48  Правовая  Украина

В парламенте зарегистрированзаконопроект № 3376 о внесении изменений в Закон о выборах народных депутатов (инициатор - нардеп Игорь Луценко).

Предлагается установить право граждан на отказ от участия в голосовании на выборах народных депутатов, пишет jurliga.ligazakon.ua

За реализацию такого права проектом предполагается компенсация из Госбюджета Украины в размере 50% от минимальной зарплаты, утвержденной на момент реализации права на отказ от участия в голосовании.



В законопроекте говорится, что процедура реализации права на отказ от участия в голосовании заканчивается за 35 дней до дня голосования. Гражданин Украины, который намерен реализовать право на отказ от участия в голосовании, лично подает в орган ведения Государственного реестра избирателей соответствующее заявление, которое должно быть нотариально удостоверено. Не позднее следующего дня руководитель органа ведения Госреестра избирателей издает приказ о внесении изменений в персональные данные такого гражданина и выдает ему уведомление, что является основанием для выплаты гражданину компенсации. Срок выплаты компенсации не может превышать 5 дней с момента регистрации заявления.



Также проектом предусматривается внесение изменений в Закон о государственном реестре избирателей, которыми устанавливается порядок исключения граждан, которые воспользовались правом на отказ от участия в голосовании, из предварительного списка избирателей.

В пояснительной записке уверяется, что такая компенсация предотвратит подкуп избирателей, поскольку граждане, склонные к подкупу, уже получат законную компенсацию за отказ от голосования.



Отметим, что количество избирателей в Украине - около 35 млн. К примеру, на предыдущих парламентских выборах явка избирателей была чуть более 52%, то есть, как минимум половина избирателей отказалась голосовать. Если предположить, что эти люди воспользовались бы предлагаемой компенсацией, из госбюджета пришлось бы выделить более 12 млрд грн.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу