КИЕВ
22:32
Брюссель
21:32
Москва
23:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Из-за вырубки деревьев может обрушиться самая длинная гипсовая пещера в мире

Самая длинная на планете гипсовая пещера, находящаяся в Тернопольской области, вскоре может обрушиться. Причиной этому послужила вырубка двух десятков деревьев вокруг входа в подземелье. Об этом информирует atmwood.com.ua.

Опасность в этом увидели спелеологи – корни деревьев защищали вход пещеры от разрушительного действия воды. А вот работники местного лесхоза уверяют – они рубили только сухие и старые насаждения. В конфликт пришлось вмешаться сотрудникам природоохранной прокуратуры, которые временно остановили рубку насаждений возле входа в пещеру.

Со слов Олега Галицкого, тернопольского межрайонного природоохранного прокурора, вскоре будет решен вопрос о расширении границ природоохранной зоны. Некоторые деревья попадут в ее пределы, и именно поэтому вырубку решено приостановить. Следует напомнить, что в 2012 году эта пещера была превращена в подземный музей скульптур. Экспонаты изготовлены из влажной чистой глины, имеющейся в пещере. Спелеологи утверждали, что музей может существовать вечно, а коллекция будет постоянно пополняться.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу