КИЕВ
13:42
Брюссель
12:42
Москва
14:42
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Семьи с детьми могут покинуть зону АТО без пропуска

29 января, 09:21  Социальная  Украина

Чтобы выехать с неподконтрольных территорий Донбасса, семьям с детьми не нужен временный пропуск. Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, передает rbc.ua.

- Если это просто семья с детьми, хотя бы женщина с детьми, то она может перейти или переехать на территорию (контролируемую ВСУ, - ред.), - заявил Кулеба.

В то же время он уточнил, что проблемы могут возникнуть лишь при пересечении блокпостов на транспорте, ведь в таком случае пропуск необходим.

Кроме того, Кулеба, отметил, что, согласно украинским законам, государство не может вывозить детей из зоны проведения АТО в принудительном порядке.

- Во-первых, законодательство не приспособлено к той ситуации, которая сложилась на сегодня. Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей и отвечают за их жизнь и здоровье, поэтому единственным механизмом эвакуации детей может быть проведение разъяснительной работы об опасности пребывания семей с детьми на тех территориях, - заявил омбудсмен по правам ребенка.

Также, по его словам, в настоящее время необходимо разработать механизм эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации без согласия родителей. А в Луганскую и Донецкую области следует вернуть соцработников.

- В сегодняшней ситуации я вижу две вещи, которые нужно сделать, - это донести до сознания родителей необходимость немедленной эвакуации и четко рассказать родителям, куда их ребенок может быть перемещен, кто его будет сопровождать, а также насколько это помещение (где будет содержаться ребенок, - ред.) приспособлено для проживания... Для решения этих проблем необходимо срочно вернуть специалистов по социальной работе, которые, к сожалению, были уволены по всей Украине, хотя бы в Луганскую и Донецкую области, - отметил Кулеба.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу