КИЕВ
06:56
Брюссель
05:56
Москва
07:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В День соборности украинцы впишут свои имена в ленту вечности

21 января, 11:23  Социальная  Украина

В Киеве завтра, 22 января, в День соборности, состоится акция "Вечная и соборная Украина", которая ознаменует собой начало Всеукраинского месяца памяти.

Чествование новых героев начнется в 18.00 на столичном Майдане Независимости, передает "Нація.інфо" на своей странице в Facebook.

 

На мероприятии планируется зажечь свечи, выложенные в форме огромного Тризуба достоинства.

После этого участники планируют пройти маршем к стадиону им. Лобановского, где почтят память первых погибших на Майдане, героев Небесной сотни и войны на Донбассе.

 

"Каждый желающий сможет написать свое имя на ленте вечности и завязать ее на железный Тризуб памяти, который будет установлен возле стадиона Лобановского", - отметил координатор акции, представитель объединения "Шлях" Сергей Баркар.

 

Организаторы подчеркнули, что акция "Вечная и соборная Украина" будет носить не политический характер. Во время ее проведения предполагается сбор благотворительных пожертвований на нужды украинских военных и добровольцев.

 

Киевский координатор мероприятия Виталий Бурченко отметил, что эта акция станет началом аналогичных мероприятий в регионах. "Таким образом мы передадим эстафету каждому городу Украины для чествования героев Небесной сотни и АТО", - пояснил активист.

Планируется, что в течение месяца, до 23 февраля, Трезубцы памяти появятся в других городах Украины. Об этом сообщает Gazeta.ua.

 

Во Львове 22 января в 9.00. в Гарнизонном храме свв. апп. Петра и Павла состоится панихида по погибшим участниками революции достоинства.

Затем, в 10.00., на Лычаковском кладбище состоится возложение цветов к могиле Героя Украины, Героя Небесной Сотни Юрия Вербицкого. Также состоится возложение цветов к Мемориалу воинов Украинской Галицкой Армии, часовни президента Национального Совета ЗУНР Евгения Петрушевича, могил погибших во время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины и могил участников Революции достоинства на Лычаковском кладбище.

 

В 19.00. во Львовском Национальном Академическом театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой состоится Торжественная академия по случаю Дня Соборности Украины. На торжественную академию приглашены переселенцы из Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым, а также военнослужащие-участники антитеррористической операции на Востоке Украины. Для участников Торжественной академии выступит Национальный заслуженный академический народный хор Украины имени Григория Веревки. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу