КИЕВ
12:26
Брюссель
11:26
Москва
13:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Жители Львова заставили чиновников отменить собственные разрешения на застройку города

18 сентября, 10:02  Социальная  Львов

Во Львове разгорелись сразу два "строительных" скандала: на ул. Карманского и в районе Левандовка местные жители протестуют против строек, которые считают нецелесообразным, противоречащими закону. В результате - львовским чиновникам приходится отменять собственные решения о согласовании работ застройщикам, предоставлении разрешительных документов. Об этом пишет zik.ua.

Полгода назад жители ул. Карманского выступили против действий застройщика: вместо обещанной 4-этажки он решил свести почти втрое выше дом. Как оказалось, именно департамент градостроительства ЛГС в 2013 году согласовал заказчику - гражданину Потиенко Александру - строительство на Карманского, 21 многоквартирного жилого дома на 10 этажей.

Строительный конфликт разгорелся так громко, что к людям был вынужден приехать мэр Львова Андрей Садовый, который назвал действия своих подчиненных "аферой". Наконец под давлением жителей подготовительные работы на строительной площадке приостановили, а борьба перешла в юридическую плоскость.

Как рассказала руководитель юридического отдела Львовского горсовета Гелена Пайонкевич, жители оспаривают разрешительные документы, который выдал городской совет. Поэтому по требованию общины городским чиновникам приходится отменять свои же ранее, изданы приказы, разрешительные документы.

"Именно городской совет в этом вопросе выступил аферистом, потому что дал разрешение на строительство", - прокомментировал ситуацию земельный эксперт Петр Коваль.

Против строительства многоэтажки в местном парке выступили и жителей Левандовки.

"Мы собрали более 4000 подписей против строительства. Это же уничтожение парка, о каком строительстве можно говорить", - прокомментировал представитель инициативной группы "Против застройки Левандовки" Александр Агашко.

В ответ застройщик утверждает, что имеет все необходимые документы и согласования городского совета на проведение работ. Вместе с тем Андрей Садовый заявил, что не поддерживает строительства в парке.

"Получается, что одна рука дает, а другая забирает. Постановление сессии ЛГС, в которой указаны границы парка, подписывал именно Андрей Садовый. Если разрешения отменят, а строительство запретят, буду подавать в суд", - возмущенно заявил застройщик Александр Билько.

Сейчас жители Левандовки требуют восстановить границы парка и предоставить ему статус рекреационной зоны.

Как сообщила Елена Пайонкевич, вопрос стоит в повестке дня сессии ЛГС, который состоится 18 сентября. Подготовлен проект постановления о включении участка в границы парка.

Впрочем, окончательную точку в деле смогут задать многочисленные суды.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу