КИЕВ
15:49
Брюссель
14:49
Москва
16:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



«Корвалол» не лечит, а «убивает» украинцев

20 сентября, 15:18  Социальная  Украина

Украинские фармацевтические фирмы продолжают производить лекарства, которые уже запрещены во многих странах мира из-за подтвержденных исследованиями вредных последствий от их употребления.  Медиа-портал Право выяснил, что к таким препаратам относится «проверенный временем» «Корвалол». На сегодняшний день «Корвалол» запрещен в США, Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Германии, Великобритании, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Норвегии. В России и Латвии в аптеках ведется количественный учет этого препарата - он продается только по рецепту. И несмотря на это отравления барбитуратами, в основном, «Корвалолом», там случаются по полсотни в год.

Фармацевты рассказывают, что «Корвалол» содержит производные барбитуровой кислоты - фенобарбитал или люминал. Он угнетает центральную нервную систему и является психотропным веществом, способным вызывать зависимость. Еще два опасных компонента «Корвалола» - этиловый эфир и этанол, которые придают лекарству характерный запах. В одной 25-мл бутылочке «Корвалола» его содержится 20 мг. Для сравнения масла мяты там всего 1,5 мг. В зависимости от дозы и продолжительности воздействия, этанол может вызывать кому, ступор, нечувствительность к боли, угнетение функций центральной нервной системы. Длительное употребление этанола может вызвать такие болезни, как цирроз печени, гастрит, язву и рак желудка, а также сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на все это, «Корвалол» продается в аптеках без рецепта и закупается в неограниченных количествах. Никто не предупрежден о том, что длительное употребление «Корвалола» может привести к необратимым процессам в организме человека, нарушая когнитивные способности, память. При этом лечебных свойств, кроме общего снятия стресса, как выяснили журналисты программы «Останнє попередження!», у лекарства нет!

В Украине крупнейшим производителем «Корвалола» является «Фармак». Во время разлива ««Корвалола» на заводе ощущается сильный специфический запах. Он накапливается в воздухе, и даже в полутора километрах все еще ощутим. Люди дышат этими «чудодейственными парами»  ежедневно.

Несмотря на это, производство лекарства наращивается,  предприятие получает кредиты на модернизацию.  Напомним, в частности, Европейский банк реконструкции и развития выдал 32 миллиона евро еще в конце 2006 года, чтобы переоснастить фармзавод. «Фармак» воспользовался и начал стремительно  наращивать объемы производства: увеличил выпуск медпрепаратов «Трамадол» и «Тропикамид». Это вызвало скандал из-за наркосодержащих  компонентов этих лекарств. В СМИ появилось сообщение о намерениях «Фармак» направить отдельную часть этого кредита и на создание новых производственных линий для не менее опасного препарата «Корвалол» мощностью 18 тысяч флаконов успокоительного в день. В целом, препарат лицензирован и его производство не запрещено, но фармпроизводитель мог бы заботиться не только о выполнении законов, но и о здоровье граждан. Однако компания пока не доступна для ответов журналистов. В штаб-квартире ЕБРР, которая находится в Лондоне, безразличны к использованию их кредита на производство лекарства, запрещенного в Великобритании. Банк пояснил, что целью его создания была работа только на территории постсоветского пространства и стран южного и восточного Средиземноморья. Срок кредита ЕБРР предоставленном ПАО «Фармак» фактически закончился. Банк молчит, а завод продолжает в неограниченном количестве выпускать «Корвалол», прикрываясь красивым слоганом «Мы для Вас и Вашего здоровья».

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу