КИЕВ
13:55
Брюссель
12:55
Москва
14:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Правительство придумывает субсидии на покупку украинских авто

06 сентября, 18:00  Экономическая  Украина

Правительство в ближайшее время намерено подготовить необходимые документы, согласно которым при передаче старого автомобиля на утилизацию украинские граждане смогут получить компенсацию в размере около 12 тыс. грн на покупку нового авто отечественного производства.

Об этом сообщил вице-премьер Юрий Бойко в эфире "5 канала, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия, - будем субсидировать. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие документы. Если человек сдает старый автомобиль, он получает справку и может выкупить дешевле автомобиль отечественного производства. Это около 12 тыс. грн, в среднем примерно седьмая часть стоимости нового автомобиля", - сказал он.

По его словам, мероприятия по поддержке отечественного производителя, которые внедряет правительство Украины, позволят украинским производителям автомобилей увеличить объемы производимой продукции.

Бойко отметил, что в платежном балансе страны объемы средств, которые идут на закупку легковых автомобилей, занимают третье место, поэтому увеличение собственного автопроизводства позволит уменьшить отток валюты за рубеж.Как сообщалось, украинские автоимпортеры считают неэффективным механизм доплат на покупку отечественных авто.

Напомним, Янукович в конце июля подписал принятые Радой 4 июля законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и введении с 1 сентября экологического налога за их утилизацию.От уплаты налога освобождаются отечественные автопроизводители, которые должны взять на себя обязательства по утилизации автомобилей и инвестировать средства в создание утилизационных центров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу