КИЕВ
17:37
Брюссель
16:37
Москва
18:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Москва юридически обложила таможенными пошлинами украинские товары

19 сентября, 17:56  Экономическая  Украина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на товары из Украины. «Сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования», - сообщил российский премьер.

Он рассказал, что пошлины будут распространяться на продовольствие, продукцию легкой и обрабатывающей промышленности. Также они коснутся и других товаров, но премьер не назвал их.

При этом постановление только позволяет ввести пошлины, но пока они не приняты. Россия введет пошлины, если Украина начнет применять экономические статьи Соглашения об ассоциации с Евросоюзом до 2016 года. Это касается как юридической имплементации, так и фактического применения.

 

Медведев пояснил, что Россия не намерена допускать досрочного действия положений Соглашения, угрожающих российскому рынку. В частности, это направлено против ввоза европейской продукции по демпинговым ценам через Украину на российский рынок.

17 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал сообщения о возможном вводе пошлин для украинских товаров. Он заявил, что  в случае введения пошлин украинская сторона ответит на это зеркально.

Источник: Новая Газета

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу