КИЕВ
22:00
Брюссель
21:00
Москва
23:00
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Дети главных "регионалов" прогорели на миллионы долларов в американском инвестфонде

10 февраля, 13:51  Экономическая  Украина

Заместитель председателя Луганского ОГА Эдуард Лозовский, сыновья известных регионалов Игорь Ефремов, Дмитрий Тихонов, а также луганчанка Светлана Иванова требуют от инвестиционного менеджера Василия Оксенюка из Лас-Вегаса вернуть 5,1 млн долларов, которые он получил от них для вложения в экономику США.

Об этом стало известно из материалов судебного иска "Лозовский против Оксенюка" (штат Невада).

В 2006 году Лозовский с помощью Оксенюка создал в США фирму TBM Holdings, которая стала владельцем всех украинских активов Лозовского. Как выяснил суд, во время создания Лозовский по требованию

Оксенюка уплатил 750 тыс. долларов лишних средств. Кроме того, Лозовский потерял еще один миллион долларов на операции, которую предложил инвестменеджер, пишут "Наші гроші".

Оксенюк убедил луганчанина передать ему 10% собственности TBM Holdings, а затем выкупить эту часть за миллион долларов для того, чтобы показать высокую цену будущих акций предприятия на американском фондовом рынке. Однако эти деньги он также не вернул, в результате чего долг Оксенюка перед Лозовским достиг 1,75 млн долларов.

В то же время Оксенюк посоветовал Лозовскому найти других инвесторов из Украины, и луганчанин порекомендовал Игоря Ефремова, Дмитрия Тихонова и Светлану Иванову. Те вложили в инвестиционные фирмы Оксенюка 3,1 млн долларов (каждый по одному миллиону, Ефремов - 1,1 млн), однако эти деньги также не вернулись.

В конце 2012 года суд постановил вернуть деньги украинцам, однако Оксенюк сообщил сначала, что у него украли доступ к счетам в латвийском банке, а впоследствии - что этот счет вообще закрыт.

Последнее судебное заседание относительно выполнения решения должно было состояться 6 февраля. В этот день Оксенюк должен был сообщить, удалось ли ему решить проблемы со счетом. По состоянию на сегодня деньги не возвращены. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу