КИЕВ
07:51
Брюссель
06:51
Москва
08:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Американские эксперты опасаются, что Украина не успеет выполнить требования для подписания ассоциации с ЕС

12 сентября, 09:05  Политическая  Украина

Украина может не успеть выполнить условия для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом говорится в докладе Freedom House "Страны переходного периода 2013: Авторитарная агрессия и давление режима строгой экономии".

В частности, указывается на концентрацию исполнительной власти в руках Президента Украины и его ближайшего окружения, нерешенность судебной и избирательной реформ. Кроме того, говорится про высокий уровень коррупции в стране.

Также отмечается, что в дело Тимошенко является политически мотивированным и нарушающим правовые нормы.

В докладе говорится, что экономические и бюджетные проблемы могут подорвать стабильность нынешнего правительства. Ввиду этого эксперты предполагают сближение с Россией, которая предоставит финансовую помощь, но поставит условия, такие как - вступление Украины в Таможенный союз и предоставление "Газпрому" контроля над украинской ГТС.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Политическая риторика руководства страны в последнее время была подчеркнуто проевропейской, хотя на словах от сотрудничества с ТС Украина тоже не отказывается.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

В связи с этим Россия оказывает давление на Украину, чтобы склонить ее к интеграции в ТС. Кремлевские чиновники разного уровня чуть ли не каждый день озвучивают все новые цифры, якобы говорящие о размерах потенциального экономического краха Украины в случае ассоциации с ЕС

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу