КИЕВ
12:40
Брюссель
11:40
Москва
13:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Депутату суд запретил выезд за границу в связи с долгом перед банком Кредит Днепр

29 декабря, 16:13  Политическая  Украина

Печерский районный суд Киева запретил выезд за границу депутату Верховной Рады от фракции Народный фронт Денису Дзензерскому в связи с задолженностью в размере $10,9 млн перед банком Кредит Днепр (Киев).

Об этом говорится в материалах суда, передает Новое время.

Так, департамент исполнительной службы Министерства юстиции обратился в суд с просьбой временно запретить выезд за пределы Украины (с изъятием паспорта) Дзензерскому до выполнения им обязательств исполнительного производства о взыскании с компании Веста-Пласт и депутата суммы долга по кредитному договору.

Банк Кредит Днепр основан в 1993 году.

Единственным его акционером на 1 января 2017 года была компания Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед, которая принадлежит компании Paramigiani Management Limited (обе - Кипр).

В свою очередь, 99% акций Paramigiani Management Limited прямо и еще 1% опосредованно принадлежат Виктору Пинчуку.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру общих активов (9,1 млрд грн) банк занимал 21-е место среди 88 действующих.


Отмечается, что Дзензерский не являлся на вызовы государственного исполнителя и не объяснял причин невыполнения решения суда.

По информации Государственной пограничной службы, Дзензерский постоянно пересекает государственную границу (в 2014 году - 15 раз, а в 2015 году - 4 раза).

Материалы дела содержат пояснения депутата, согласно которым с августа 2015 года с его зарплаты отсчитывается 20% в пользу взыскателя, а за счет другого своего имущества он не в состоянии выполнить решение суда.

Напомним, что в августе 2017 года ВТБ Банк заявил, что долги группы компаний Веста и ее конечного бенефициара Дзензерского перед банками-кредиторами достигают около $500 млн.

В ноябре Генеральная прокуратура вернула Специализированной антикоррупционной прокуратуре представление о снятии неприкосновенности с Дзензерского.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу