КИЕВ
20:57
Брюссель
19:57
Москва
21:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



31 мая в Белоруссии Украина станет наблюдателям Таможенного союза - Президент

29 мая, 15:56  Политическая  Украина

Меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе будет подписан 31 мая в Беларуси. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович после заседания президентов Казахстана, России, Украины и Кыргызстана в Астане.

"Я хочу сказать, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министром", - рассказал он.

Как сообщает Украинская правда, по словам Януковича, такое решение было принято в среду на заседании глав государств Таможенного союза в Астане (Казахстан) и соответствующее поручение было уже дано.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зачитал совместное заявление президентов стран Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь), что они поддерживают намерение Украины стать наблюдателем в этой организации.

"Украина выразила намерение получить статус наблюдателя в нашей работе как в Таможенном союзе Единого экономического пространства, и в будущем Евразийского экономического союза... Мы их намерение поддержали и приняли соответствующее решение", - рассказал он.

По его словам, достигнута договоренность, что эксперты подготовят документы, чтобы на следующем заседании Высшего евразийского экономического совета их одобрить.

Как известно, Украина неоднократно заявляла о желании работать с Таможенным союзом по схеме "3+1", то есть участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, но не становиться его полноправным участником, однако Россия называла такой подход неприемлемым.

Европейский Союз неоднократно заявлял, что Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза ЕЭП и иметь зону свободной торговли с ЕС.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу