КИЕВ
00:57
Брюссель
23:57
Москва
01:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



По примеру Украины Таджикистан избавляется от "советского" наследия

02 февраля, 17:28  Политическая  Украина

Постановлением правительства республики, подписанного президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, город Чкаловск, крупный промышленный и культурный центр в Согдийской (бывшей Ленинабадской) области Таджикистана, переименован в Бустон.
Таким образом, по примеру украинцы таджики избавились от последнего "советского" названия города.

Об этом, пишет "ПолитНавигатор", сегодня сообщило правительственное агентство "Ховар".

В сообщении также говорится, что новые названия обрели несколько городов и районных центров республики, а также старейшее в стране Кайраккумское водохранилище. Отныне оно будет называться Бахри Тоджик (Таджикское море).

"Целью переименования городов и районов, а также водохранилища является осуществление патриотических предложений и чаяний народа о восстановлении исторических названий, пропаганда национальных ценностей, особенно пробуждение исторической памяти молодого и подрастающего поколений о богатой культуре предков и современной государственности созидательного таджикского народа", - указывается в сообщении.

В Таджикистане последовательно освобождаются от всех символов недавней советской эпохи, а также от русифицированных названий населенных пунктов, улиц, учреждений культуры.

В республике больше нет улиц имени Чкалова, Чехова, Горького, Паустовского, власти отказались от присвоения имени А.С. Пушкина первой в Таджикистане гимназии, основанной в 20-х годах прошлого века в Ходженте группой русских учителей. Недавно в центре Душанбе была снесена многометровая стела, которую венчал государственный герб Таджикской ССР, работы известного российского скульптора Елены Татариновой. Гранитная стела была установлена в 1949 году в честь 20-летия образования Таджикской ССР.

Чкаловск был основан в 1946 году как поселок при местном горно-химическом комбинате: из урана, добытого и обогащенного здесь, был запущен первый атомный реактор и сделана первая советская атомная бомба. Во времена СССР Чкаловск был закрытым городом союзного подчинения, здесь был сосредоточен цвет технической, научной и культурной интеллигенции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу