КИЕВ
06:00
Брюссель
05:00
Москва
07:00
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россияне сказали, кто сбил Боинг над Донбассом

27 июля, 11:28  Политическая  Украина

44% россиян считают, что ответственность за гибель людей, находившихся на борту сбитого над Донбассом "Боинга", лежит на украинских военных.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", пишет Фокус.

Чуть меньше россиян (41%) винят правительство Украины, продолжающее боевые действия на востоке страны. 17% респондентов возложили ответственность на США. Россию винят лишь 2%.

 

Также россияне высказались относительно возможности создания трибунала по расследованию причин авиакатастрофы. 47% положительно отнеслись к этой идее. Не оценили предложение 19% опрошенных. И еще треть затруднилась дать ответ.

 

На 29 июля назначено голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала, предложенному Малайзией и поддержанному Нидерландами, Украиной и Австралией.

Российские власти раскритиковали намерение учредить трибунал . В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте 16 июля президент РФ Владимир Путин назвал такое предложение преждевременным и контрпродуктивным.

 

По словам голландского прокурора Фреда Вестербеке, возглавляющего расследование катастрофы, самая правдоподобная версия произошедшего - самолет был сбит ракетой из комплекса "Бук".

Росавиация не согласна с предварительными выводами голландских следователей. В Москве также неоднократно выдвигали предположение, что "Боинг" мог быть сбит ракетой типа "воздух-воздух".

Результаты официального расследования планируют огласить в октябре этого года.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу