КИЕВ
10:27
Брюссель
09:27
Москва
11:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Оппозиция надеется во вторник сместить Азарова

16 декабря, 17:00  Политическая  Украина

Лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок надеется, что 226 подписей народных депутатов под проектом постановления об отставке Кабинета министров Украины сделают бесперспективными переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем Российской Федерации Владимиром Путиным во вторник.

"Если бы у нас было 226 подписей и эти подписи были бы по состоянию на вторник (17 декабря - ИФ), а мы еще не теряем надежды, что можем их собрать... И когда Янукович приедет к Путину и будет что-то говорить, имея документ о 226 подписях на руках, то Путин увидит, что правительство нелегитимное и российская сторона смогла бы осознать, что ведет переговоры с нелегитимным правительством", - сказал О.Тягнибок на брифинге в штабе национального сопротивления в понедельник в Киеве.

По его словам, 226 подписей под проектом постановления об отставке правительства Николая Азарова был бы серьезным аргументом для президента России.
По мнению О.Тягнибока, это способствовало бы тому, что документы, готовящиеся к подписанию, не были бы подписаны.

Он отметил, что оппозицию не устраивает, что из правительства Н.Азарова будут отправлены в отставку несколько министров и по-прежнему требует отставки всего правительства.
"Нас не устраивает, что 7-8 министров хотят отправить в отставку, должно идти все правительство, в том числе с Азаровым. Это не обсуждается", - сказал О.Тягнибок.

В то же время, он отметил, что сбор подписей под проектом постановления об отставке правительства, подготовленный коммунистами, скорее морально-психологический шаг, чем юридический.
"Понятно, что Верховная Рада не может больше рассматривать вопрос отставки правительства на этой сессии, исходя из законодательства", - сказал он.

О.Тягнибок напомнил, что во вторник 17 декабря Н.Азарову исполняется 66 лет и "он уже может писать заявление и идти на пенсию".

Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу